ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala, EUR 5.800,00

cm. 98x58x125

lastronato in noce, decorazioni a roccailles con intarsi in acero; nell’intarsio sui fianchi tra volute di rami e fiori poggiano dettagliate figure di pappagalli, Piemonte 1765-70 circa

Bibliografia di riferimento: 1985, R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti in Piemonte, Daniela Piazza editore, Torino, (cfr. n. 177, p. 136)

Cassettone   - Asta ANTIQUARIATO - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
66 - 70  di 94 Lotti
Coppia di poltrone
EUR 5.000,00 / 7.000,00
66 bis
Cornice ovale con specchio
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Coppia di appliques
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Coppia di canedelieri
EUR 2.500,00 / 3.500,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00