ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

Coppia di cassettoni

EUR 15.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala, EUR 13.500,00

lastronati e intarsiati in palissandro a grandi fasce contrapposte, con profilature e intarsi in legno di rosa, bosso naturale e tinto verde, montanti intarsiati, gambe troncopiramidali, medaglioni con scene mitologiche sul fronte e sui fianchi, Lombradia 1790 circa, ebanista G.B.M

Provenienza: Senatore Manlio Brosio, Torino

Bibliografia: 1995, E. Colle, Dipingere con l’intarsiatura in legno, in Rassegna di Studi e di notizie, Castello Sforzesco, vol. XIX, anno XXII; 1993, A.G. Palacios, Il gusto dei Principi, Longanesi, 1971; V. Brosio, Il mobile italiano, Editalia, 1071, n. 49, riferiti ad ebanista prossimo a Maggiolini

71 - 75  di 94 Lotti
Coppia di cassettoni
EUR 15.000,00 / 20.000,00
SCUOLA TOSCANA, XIV-XV SEC.
Figura di Santo Martire
EUR 4.000,00 / 5.000,00
SCUOLA SENESE XVI SEC.
Sacra Famiglia con Angeli
EUR 3.000,00 / 4.000,00
FRANCESCO DAI LIBRI
Natività
EUR 25.000,00 / 30.000,00
SCUOLA FIORENTINA, XVI-XVII SEC [..]
Ritratto di gentiluomo
EUR 6.000,00 / 7.000,00