ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

ATTR. A ROCCO MARCONI (VENEZIA 1504-1529)

Cristo Benedicente

EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala, EUR 3.800,00

Olio su tela, cm. 48x40

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo.

Lettera di Rodolfo Pallucchini datata 20 novembre 1976 su carta intestata della direzione di Arte Veneta (rivista di storia dell'arte), che conferma l'attribuzione a Rocco Marconi suggerendo un confronto con un' opera dello stesso autore conservata nella chiesa di San Giorgio di Riviera d'Adda.

Questa elegante figura di Redentore Benedicente a mezzo busto, ancora memore dei fasti rinascimentali della pittura veneta, di cui la citazione belliniana del drappo in velluto verde bordato d’oro è evidente testimonianza, si richiama ai modi di Rocco Marconi. Sebbene tradotto in chiave meno aulica, il nostro Cristo è assimilabile a quello raffigurato nel dipinto di identico soggetto attualmente conservato presso il Museo Civico di Parma. La medesima, ricorrente fisionomia virile si riscontra inoltre ne Il Cristo e l’adultera, opera certa del Marconi visibile nelle Gallerie dell’Accademia a Venezia.

76 - 80  di 94 Lotti
ATTR. A NICCOLÒ SOGGI (FIRENZE, [..]
La cacciata dal Paradiso T [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
ATTR. A ROCCO MARCONI (VENEZIA [..]
Cristo Benedicente
EUR 4.000,00 / 6.000,00
ATTR. A FRANCESCO MONTEMEZZANO [..]
Pietà
EUR 10.000,00 / 12.000,00
SCUOLA VENETA, FINE SEC. XVI
San Cristoforo e San Sebas [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ANONIMO, XVII SEC.
Ritratto maschile