ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

GIOVANNI BATTISTA NALDINI
(Firenze, 1535 - 1591)

La Pietà

EUR 60.000,00 / 70.000,00
Risultato in sala, EUR 56.000,00

Olio su tavola, cm. 55x45

"Questa tavoletta inedita, di indubitabile autografia naldiniana, dovrebbe collocarsi cronologicamente nell’ottavo decennio del secolo, in prossimità della Presentazione al Tempio di Santa Maria Novella che la Barocchi (1965) dice eseguita nel 1577, e in qualche anticipo rispetto alla pala con la Deposizione in Santa Croce. Per la testa del giovane che regge il corpo di Cristo morto sulla destra esiste un bel disegno preparatorio agli Uffizi (n. 7447 F) [..] Anna Maria Petrioli Tofani."

(Scheda dell’opera tratta dal volume: Firenze e la Toscana dei Medici nell’Europa del Cinquecento. Il Primato del Disegno).

Il prof. Claudio Pizzorusso (2003) segnala un disegno conservato presso il Musee des Beaux Arts di Lille quale preparatorio della figura del Cristo (inv. P.I 65a)

Provenienza: già collezione Molinari Pradelli; collezione privata, Torino

Esposizioni: 1980, Firenze e la Toscana dei Medici nell’Europa del Cinquecento, Firenze; 2004, Marie de Medicis un gouvernement par les arts, 3 gennaio – 28 marzo, Chaetau Ville de Blois.

Bibligrafia: 1980, Firenze e la Toscana dei Medici nell’Europa del Cinquecento, Firenze. Il Primato del Disegno, p. 150, n. 323

86 - 90  di 94 Lotti
SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.
Paesaggio con cascata e fi [..]
PIETRO MAURIZIO BOLCKMAN
Arrivo dell’indovino nel v [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
BARTOLOMEO SCOTTI
Predica del Battista
EUR 5.000,00 / 7.000,00
GIOVAN BATTISTA PIAZZETTA
Agar e l'angelo
EUR 25.000,00 / 30.000,00
ALESSANDRO MAGNASCO
Paesaggio con monaci in pr [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00