ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

ATTR. A LORENZO GARBIERI (BOLOGNA 1580 - 1654)

Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo

EUR 7.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala, EUR 6.800,00

Olio su tela, cm. 92x73

Expertise di Giuliano Briganti in data 23 febbraio 1989, che  riferisce l'opera a Ludovico Carracci.

Expertise di Mina Gregori che riferisce l'opera a Ludovico Carracci.

Bibliografia: 1998, A. Brogi, Bolognesi di primo Seicento, in "Nuovi Studi", n. 5, anno III, p. 131, tav. 253

81 - 85  di 94 Lotti
SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC.
Ritratto maschile
EUR 800,00 / 1.000,00
ATTR. A LORENZO GARBIERI (BOLOG [..]
Madonna col Bambino e San [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA [..]
Madonna col Bambino, San T [..],
EUR 18.000,00 / 20.000,00
BALTHASAR BESCHEY
Sacra famiglia con Sant’An [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.
Paesaggio con cascata e fi [..]