ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA EMPOLI
(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale,

EUR 18.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala, EUR 17.000,00

Olio su tela, cm. 205x147

Il disegno preparatorio dell'opera (una penna e inchiostro bruno quadrettato) di mm. 391x281 č conservato presso il Department of Prints and Drawings del British Museum di Londra.

Sul verso: iscrizioni ad inchiostro sul telaio "Nel 1847 anno del risorgimento d' Italia/ Del Passignano nel 1660".

Chimenti detto Jacopo da Empoli Jacopo : Madonna col Bambino, San Tommaso d\'Aquino e un Santo cardinale  ( )  - Olio su tela - Asta ANTIQUARIATO - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
81 - 85  di 94 Lotti
SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC.
Ritratto maschile
EUR 800,00 / 1.000,00
ATTR. A LORENZO GARBIERI (BOLOG [..]
Madonna col Bambino e San [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA [..]
Madonna col Bambino, San T [..],
EUR 18.000,00 / 20.000,00
BALTHASAR BESCHEY
Sacra famiglia con Sant’An [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.
Paesaggio con cascata e fi [..]