ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

SCUOLA FIAMMINGA, XVI SEC.

Noli me tangere

EUR 15.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala, EUR 14.000,00

Olio su rame, cm. 26x21

La sacra scena qui rappresentata, in cui Cristo Risorto appare alle Pie Donne, prima fra tutte la Maddalena, si richiama ad un prototipo di Marten de Vos.

Un analogo dipinto ad olio su rame, di dimensioni di poco superiori e cromaticamente meno esuberante, è conservato presso la Pinacoteca Stuard di Parma. Citata in letteratura (La Pinacoteca Stuard di Parma, a cura di Giuseppe Cirillo e Giovanni Godi, Segea, 1987) anche un’ulteriore replica su tavola nel Museo Civico di Torino. In una scheda redatta dal venditore per gli attuali proprietari del dipinto si trova la significativa notazione con riferimento al parere della Prof.Giovanna Sapori, esperta di artisti fiamminghi operanti in Italia nel Cinquecento, la quale accosta l’opera ad una fase giovanile di Denis Calvaert, detto Dionisio Fiammingo, coincidente con il suo arrivo in Italia.

91 - 94  di 94 Lotti
SCUOLA FIAMMINGA, XVI SEC.
Noli me tangere
EUR 15.000,00 / 20.000,00
GIOVANNI BATTISTA RAMENGHI DETT [..]
Adorazione dei pastori
EUR 20.000,00 / 30.000,00
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
La Pietà
EUR 60.000,00 / 70.000,00
AGOSTINO CIAMPELLI
Ritorno dalla fuga in Egit [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00