ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)

Paesaggio con monaci in preghiera

EUR 20.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala, EUR 17.000,00

Olio su tela, cm. 98x73

Il dipinto evoca immediatamente lo stile di Alessandro Magnasco nella resa cupa e cangiante dell’inquieto paesaggio e nello sfrangiarsi del gesto pittorico reso con singolare libertà espressiva. Egli si avvalse spesso, per la realizzazione di dipinti simili, della collaborazione di importanti pittori di paesaggio, primi fra tutti Antonio Francesco Peruzzini e Clemente Spera. In questo caso tuttavia la magistrale cifra stilistica, tipica del Magnasco dei primi due decenni del Settecento, si palesa nell'effetto di bilanciata armonia d’insieme, negli scorci mossi e vertiginosi della narrazione. Qui un orizzonte azzurro intenso di frastagliati monti è reso con una trasparenza ed un guizzo nervoso che ricorda le onde del mare in tempesta, le nuvole paiono insieme neve e schiuma, tutti elementi che sembrano indicarci una completa autografia, una resa paradigmatica di quell'universo immaginario del Lisandrino fatto insieme di tormento e misticismo, di santità e disincanto, umiltà e amara ironia.

86 - 90  di 94 Lotti
SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.
Paesaggio con cascata e fi [..]
PIETRO MAURIZIO BOLCKMAN
Arrivo dell’indovino nel v [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
BARTOLOMEO SCOTTI
Predica del Battista
EUR 5.000,00 / 7.000,00
GIOVAN BATTISTA PIAZZETTA
Agar e l'angelo
EUR 25.000,00 / 30.000,00
ALESSANDRO MAGNASCO
Paesaggio con monaci in pr [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00