ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

ATTR. A FRANCESCO MONTEMEZZANO (VERONA 1540 - 1602 CA.)

Pietà

EUR 10.000,00 / 12.000,00
Risultato in sala, EUR 9.500,00

Olio su tela, cm. 167x114

La chiara ascendenza veneta della grande tela, caratterizzata da forti richiami all'arte di Tiziano ed ancor più ai modi del Veronese, nella sua monumentale, composta drammaticità rivela un ductus più incisivo rispetto a quello del maestro; il disegno compositivo, la distribuzione quasi scultorea delle figure e dei panneggi, uniti alla mimica marcata dei volti e dei dettagli anatomici, richiamano l’arte di Francesco Montemezzano, il quale del Veronese fu con ogni probabilità tra i più brillanti allievi.

76 - 80  di 94 Lotti
ATTR. A NICCOLÒ SOGGI (FIRENZE, [..]
La cacciata dal Paradiso T [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
ATTR. A ROCCO MARCONI (VENEZIA [..]
Cristo Benedicente
EUR 4.000,00 / 6.000,00
ATTR. A FRANCESCO MONTEMEZZANO [..]
Pietà
EUR 10.000,00 / 12.000,00
SCUOLA VENETA, FINE SEC. XVI
San Cristoforo e San Sebas [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ANONIMO, XVII SEC.
Ritratto maschile