ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

BARTOLOMEO SCOTTI
(Laino, )

Predica del Battista

EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala, EUR 4.800,00

Olio su tela, cm. 44x64

Recava al retro (ora separata ed incorniciata) una scritta ad inchiostro su carta che riferisce il dipinto al pittore Bartolomeo Sotti o Scotis: "Die Quinta Septembris 1755/ Pictura haec eseguita fuit mihi a D. Baratolomeo de Scotis/ Provinciae Mediolanensis egregio Pictore, et haec effigies/ assimilatur, et ab ipsa est desumpta illa Pictura, quae suspicitur/ in Tempio S. Stephani Nozzae in primo Campo ip [..] Cav[..] ide[..] hic adnotare [..] ad conservan memoria/ ac Dei Laud [..], hec non [..] Jovis Bapt Xti [..] / [..] devotione. Jones Bapt Zanni/ L.L.D.D. scripsi/ dia ac anno [..]".

Sul verso, nel telaio, iscrizione ad inchiostro: "Schizzo appartenente S. Gio[..]/ tratto da un affresco in Nezza (?) dalle [..] Milanese". Expertise di Giluiano Briganti su carta intestata, in data 19 aprile 1977. Bibliografia: 1986, M. Bona Castellotti, La Pittura Lombarda del '700, Milano, p. 558

86 - 90  di 94 Lotti
SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.
Paesaggio con cascata e fi [..]
PIETRO MAURIZIO BOLCKMAN
Arrivo dell’indovino nel v [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
BARTOLOMEO SCOTTI
Predica del Battista
EUR 5.000,00 / 7.000,00
GIOVAN BATTISTA PIAZZETTA
Agar e l'angelo
EUR 25.000,00 / 30.000,00
ALESSANDRO MAGNASCO
Paesaggio con monaci in pr [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00