ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

SCUOLA FIORENTINA, XVI-XVII SEC.

Ritratto di gentiluomo

EUR 6.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala, EUR 5.800,00

Olio su tavola, cm. 78x59

L'opera,nella sua struttura compositiva richiama la ritrattistica fiorentina di fine cinquecento con particolari tangenze ai modi di Santi di Tito e di suo figlio Tiberio.
71 - 75  di 94 Lotti
Coppia di cassettoni
EUR 15.000,00 / 20.000,00
SCUOLA TOSCANA, XIV-XV SEC.
Figura di Santo Martire
EUR 4.000,00 / 5.000,00
SCUOLA SENESE XVI SEC.
Sacra Famiglia con Angeli
EUR 3.000,00 / 4.000,00
FRANCESCO DAI LIBRI
NativitÓ
EUR 25.000,00 / 30.000,00
SCUOLA FIORENTINA, XVI-XVII SEC [..]
Ritratto di gentiluomo
EUR 6.000,00 / 7.000,00