ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC.

Ritratto maschile

EUR 800,00 / 1.000,00
venduto, EUR 11.000,00

Olio su tela, cm. 61x52

In questo intenso ritratto di giovane aristocratico in abiti militari si palesa, attraverso l’uso calibrato di luci ed ombre,il passaggio sottile tra i modi più didascalici vicini agli esempi di Anton van Dyck verso un uso più fluido, soffuso e morbido della tessitura pittorica tipico dell’arte del Vermeer, a cui molti illustri ritrattisti fiamminghi della seconda metà del Seicento si ispirarono con originalità.

81 - 85  di 94 Lotti
SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC.
Ritratto maschile
EUR 800,00 / 1.000,00
ATTR. A LORENZO GARBIERI (BOLOG [..]
Madonna col Bambino e San [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA [..]
Madonna col Bambino, San T [..],
EUR 18.000,00 / 20.000,00
BALTHASAR BESCHEY
Sacra famiglia con Sant’An [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.
Paesaggio con cascata e fi [..]