ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

SCUOLA SENESE XVI SEC.

Sacra Famiglia con Angeli

EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto, EUR 3.200,00

Olio su tavola, cm. diam. 80

L’opera, fedele ai paradigmi stilistici e cromatici del manierismo senese di pieno Cinquecento si richiama, unitamente a taluni motivi derivati dal Sodoma e dal Riccio, ai numerosi modelli beccafumiani che ispirarono un’intera generazione di pittori minori formatisi con il Maestro senese ed i suoi allievi.

71 - 75  di 94 Lotti
Coppia di cassettoni
EUR 15.000,00 / 20.000,00
SCUOLA TOSCANA, XIV-XV SEC.
Figura di Santo Martire
EUR 4.000,00 / 5.000,00
SCUOLA SENESE XVI SEC.
Sacra Famiglia con Angeli
EUR 3.000,00 / 4.000,00
FRANCESCO DAI LIBRI
NativitÓ
EUR 25.000,00 / 30.000,00
SCUOLA FIORENTINA, XVI-XVII SEC [..]
Ritratto di gentiluomo
EUR 6.000,00 / 7.000,00