ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

SCUOLA VENETA, FINE SEC. XVI

San Cristoforo e San Sebastiano

EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto, EUR 3.150,00

Olio su tela, cm. 173x57; cm. 173x52

In questo dittico di ancor forte impronta rinascimentale sono a nostro avviso da riconoscersi forti influssi della maniera di Lorenzo Lotto; una variante originale e atipica, culturalmente decentrata, della grande tradizione veneta del primo Cinquecento declinata tuttavia, in questo caso, lasciando ampia eco all’impianto disegnativo della composizione e a cromatismi incentrati sui gialli, i celesti e i verdi, stesi in campiture ampie e uniformi.

76 - 80  di 94 Lotti
ATTR. A NICCOLÒ SOGGI (FIRENZE, [..]
La cacciata dal Paradiso T [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
ATTR. A ROCCO MARCONI (VENEZIA [..]
Cristo Benedicente
EUR 4.000,00 / 6.000,00
ATTR. A FRANCESCO MONTEMEZZANO [..]
Pietà
EUR 10.000,00 / 12.000,00
SCUOLA VENETA, FINE SEC. XVI
San Cristoforo e San Sebas [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ANONIMO, XVII SEC.
Ritratto maschile