Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 94 LOTTI
189

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela , cm. 43x58
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
188

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 43x58
188

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
187

Carl Bille

(Copenaghen, 1815 - 1898)

Veduta al chiaro di luna della Basilica di San Paolo dal Tamigi

Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino Esposizioni: 1992, XII mostra di pittori italiani e stranieri [..], Olio su tela, cm. 19x25
187

Carl Bille

(Copenaghen, 1815 - 1898)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
186

Eugène Louis Gabriel Isabey

(Parigi, 1803 - Montevrain, 1886)

Barca sulla riva

(1860)
Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino , Olio su tela, cm. 43x60
186

Eugène Louis Gabriel Isabey

Barca sulla riva

(1860)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
185

Carlo Casanova

(Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela , cm. 69x100,5
185

Carlo Casanova

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
184

Antoine Herault

(Pont l’Eveque , 1802 - Parigi, 1853)

Barcone sulla spaiggia con figure

(1830-1835)
Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino , Olio su tela, cm. 24x32
184

Antoine Herault

(1830-1835)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
183

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Interno di museo

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: "Giovanni (NIno) Costa Bozzetto", a matita rossa "n. 3(3)"., Olio su tavoletta, cm. 11x18
183

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Interno di museo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
182

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Piazza dei Vecchietti

Sul verso, ad inchiostro: "D. 304/ Collezione 112/ Studio, Piazza dei Vecchietti detta..../ Firenze di/ Fabio [..], Olio su cartone, cm. 23,3x31
182

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Piazza dei Vecchietti

Stima
€ 400,00 / 500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ragazzo che legge

Firma in basso a sinistra., Olio su tela applicata su tavola, cm. 55x45

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ragazzo che legge

Stima
€ 500,00 / 700,00
180

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Via delle Bassane

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 33,6x25
180

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Via delle Bassane

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Viale alberato

Henry Markò

Viale alberato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
178

Piero Focardi

(Settignano, 1889 - Cannes, 1945)

Campagna con contadini

Firma in basso a destra. , Olio su tela , cm. 50x60
178

Piero Focardi

Campagna con contadini

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
177

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Anfora

in ceramica dipinta con ritratti di contadine, sul fusto decorazioni in rilievo con tralci d'uva, firma alla ba [..], cm. 90
177

Luigi Gioli

Anfora

Stima
€ 600,00 / 800,00
176

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Il cantastorie

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: Galleria Parronchi, Firenze. , Olio su cartone, cm. 27x13
176

Alfonso Hollaender

Il cantastorie

Stima
€ 750,00 / 900,00
175

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Veduta dell'Isola d'Elba

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, Olio su tela, cm. 40x48,5
175

Eduardo Gordigiani

Veduta dell'Isola d'Elba

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
174

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Ponte Santa Trinita

Firma in basso a destra., Olio su cartone , cm. 34x32
174

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Ponte Santa Trinita

Stima
€ 750,00 / 950,00

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Paesaggio fluviale con barche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: paesaggio, Olio su tavola , cm. 40x53

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Paesaggio fluviale con barche

Stima
€ 500,00 / 700,00
172

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Cervo e cerbiatto

1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37
172

Filippo Palizzi

Cervo e cerbiatto

1832
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
171

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Paese sul mare

1861
Firma e data in basso a sinistra. , Acquerello su cartone, cm. 23x34,6
171

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Paese sul mare

1861
Stima
€ 600,00 / 800,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta , cm. 29,8x20

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Stima
€ 650,00 / 850,00
168

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

La fiera

Firma in basso a destra. Sul verso: a matita: "R. Ragione/Parco di Monceau"; cartiglio manoscritto con dati del [..], Olio su cartone, cm. 26x33,5
168

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

La fiera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
167

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Barca con figura

Olio su tela, cm. 28x26
Stima
€ 500,00 / 700,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
165

Leonardo Aprea

Dai tetti

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 25x30
165

Leonardo Aprea

Dai tetti

Stima
€ 100,00 / 200,00
164

Romano Conversano

(Rovigno d'Istria, 1920)

Vaporetti alle Zattere

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato , cm. 50x69,5
164

Romano Conversano

(Rovigno d'Istria, 1920)

Vaporetti alle Zattere

Stima
€ 500,00 / 700,00
163

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Laguna con barca

Siglato "F.C." in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 14,5x10
163

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Laguna con barca

Stima
€ 100,00 / 200,00
162

Pietro De Francisco

(Palermo , 1873 - Mentone, 1969)

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Monotipo su carta , cm. 44x62
162

Pietro De Francisco

Stima
€ 500,00 / 700,00
161

Pietro De Francisco

Corsa di cavalli a Saint Cloud

161

Pietro De Francisco

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Ezechiele Guardascione

(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)

Villa Quercia a Posillipo

Ezechiele Guardascione

Villa Quercia a Posillipo

Stima
€ 500,00 / 700,00
159

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Lo studio del pittore

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 22,7x18
159

Francesco Cangiullo

Lo studio del pittore

Stima
€ 700,00 / 900,00
1 - 30  di 94 LOTTI