Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 94 LOTTI
188

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 43x58
188

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
189

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela , cm. 43x58
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Giacomo Trecourt

Soggetto storico

Olio su tela, cm. 140x175
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
186

Eugène Louis Gabriel Isabey

(Parigi, 1803 - Montevrain, 1886)

Barca sulla riva

(1860)
Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino , Olio su tela, cm. 43x60
186

Eugène Louis Gabriel Isabey

Barca sulla riva

(1860)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
187

Carl Bille

(Copenaghen, 1815 - 1898)

Veduta al chiaro di luna della Basilica di San Paolo dal Tamigi

Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino Esposizioni: 1992, XII mostra di pittori italiani e stranieri [..], Olio su tela, cm. 19x25
187

Carl Bille

(Copenaghen, 1815 - 1898)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
185

Carlo Casanova

(Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela , cm. 69x100,5
185

Carlo Casanova

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Serenata

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela , cm. 80x100

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Serenata

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
158

Angiolo Lemmi

(XIX sec.)

Ritratto di ragazza

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 84,5x57,5
158

Angiolo Lemmi

(XIX sec.)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via della Madonna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta manoscritta., Olio su faesite , cm. 70x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via della Madonna

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina di Livorno

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 40x74

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina di Livorno

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Mungitura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze. , Olio su faesite, cm. 50x70

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Mungitura

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme., Olio su tela, cm. 34x50

Gioacchino Toma

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
156

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

156

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
172

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Cervo e cerbiatto

1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37
172

Filippo Palizzi

Cervo e cerbiatto

1832
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
184

Antoine Herault

(Pont l’Eveque , 1802 - Parigi, 1853)

Barcone sulla spaiggia con figure

(1830-1835)
Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino , Olio su tela, cm. 24x32
184

Antoine Herault

(1830-1835)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Viale alberato

Henry Markò

Viale alberato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
114 bis

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Sacra famiglia

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 27x25,5
114 bis

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Sacra famiglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Charles Vikers

(Worthing, 1821 - Londra, 1895)

Vita di fattoria

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 76,5x126

Charles Vikers

Vita di fattoria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Riri in bianco

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Cordusio, Milano - Mostra celebrativa di Giuseppe Amisani, [..], Olio su cartone, cm. 100x71

Giuseppe Amisani

Riri in bianco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su faesite , cm. 42,5x58,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vetture in sosta in Piazza Cavour

(1931)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 25x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

(1931)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
168

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

La fiera

Firma in basso a destra. Sul verso: a matita: "R. Ragione/Parco di Monceau"; cartiglio manoscritto con dati del [..], Olio su cartone, cm. 26x33,5
168

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

La fiera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
178

Piero Focardi

(Settignano, 1889 - Cannes, 1945)

Campagna con contadini

Firma in basso a destra. , Olio su tela , cm. 50x60
178

Piero Focardi

Campagna con contadini

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
180

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Via delle Bassane

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 33,6x25
180

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Via delle Bassane

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
161

Pietro De Francisco

(Palermo , 1873 - Mentone, 1969)

Corsa di cavalli a Saint Cloud

161

Pietro De Francisco

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

Dante

Firma in basso a sinistra. Bibliografia:   1979,  La Divina Commedia novamente illustrata da [..], Olio su tela, cm. 50x120

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

Dante

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

I quattro mori (Livorno)

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato , cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

I quattro mori (Livorno)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Banditella

(1940)
Firma in basso a destra. Esposizioni: 2010, Rassegna d'Inverno, Galleria d'Arte Goldoni, Livorno, 12 Dicembre [..], Olio su tavola, cm. 17,5x23,5

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Banditella

(1940)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barconi

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 50x70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barconi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 94 LOTTI