×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
17 Ottobre 2020
148 - II
Asta Live
TORNATA UNICA: 17/10/2020 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Amisani Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Aprea Leonardo
Assenza Beppe
Attr. a Giacomo Trecourt
Barone Luigi
Bille Carl
Borbottoni Fabio
Borgiotti Mario
Canella Giuseppe
Cangiullo Francesco
Carcano Filippo
Casanova Carlo
Castaldi Ettore
Ciani Cesare
Conversano Romano
Cortese Federico
Costa Giovanni (Nino)
Da Molin Oreste
De Francisco Pietro
Delambre Leon Pierre
Domenici Carlo
Fergola Salvatore
Filippelli Cafiero
Focardi Piero
Formis Befani Achille
Fortuny Carlo Mariano
Fraschetti Giuseppe
Galofre Bartolomeo
Gambogi Raffaello
Gioli Luigi
Gola Emilio
Gordigiani Eduardo
Guardascione Ezechiele
Herault Antoine
Hollaender Alfonso
Irolli Vincenzo
Isabey Eugène Louis Gabriel
Lemmi Angiolo
Lomi Giovanni
Malmesi Sante
Mantovani Luigi
March Giovanni
Markò Henry
Marzi Ezio
Mazza Salvatore
Michelozzi Corrado
Milesi Alessandro
Natali Renato
Nattini Amos
Palizzi Filippo
Ragione Raffaele
Riblet Fernand
Ricciardi Oscar
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Sacchetti Enrico
Salti Giulio
Scuola Inglese, XIX sec.
Toma Gioacchino
Tommasi Gino
Vikers Charles
Volpe Angiolo
Zangrando Giovanni
Non specificato
Non impostato
(1830-1835)
(1860)
(1930)
(1931)
(1940)
1832
1861
1892
1900
1915
1931
1934
1935
1940
1946
1949
1954
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 94 LOTTI
Pagina:
Next
Last
188
Giuseppe Canella
(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Paesaggio sul lago
Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 43x58
188
Giuseppe Canella
Paesaggio sul lago
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
189
Giuseppe Canella
Paesaggio sul lago con case e figure
Firma in basso a destra. , Olio su tela , cm. 43x58
189
Giuseppe Canella
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Giacomo Trecourt
Soggetto storico
Olio su tela, cm. 140x175
Attr. a Giacomo Trecourt
Soggetto storico
Olio su tela, cm. 140x175
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
186
Eugène Louis Gabriel Isabey
(Parigi, 1803 - Montevrain, 1886)
Barca sulla riva
(1860)
Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino , Olio su tela, cm. 43x60
186
Eugène Louis Gabriel Isabey
Barca sulla riva
(1860)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
187
Carl Bille
(Copenaghen, 1815 - 1898)
Veduta al chiaro di luna della Basilica di San Paolo dal Tamigi
Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino Esposizioni: 1992, XII mostra di pittori italiani e stranieri [..], Olio su tela, cm. 19x25
187
Carl Bille
(Copenaghen, 1815 - 1898)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
185
Carlo Casanova
(Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela , cm. 69x100,5
185
Carlo Casanova
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Serenata
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela , cm. 80x100
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Serenata
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Angiolo Lemmi
(XIX sec.)
Ritratto di ragazza
Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 84,5x57,5
158
Angiolo Lemmi
(XIX sec.)
Ritratto di ragazza
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Via della Madonna
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta manoscritta., Olio su faesite , cm. 70x50
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Via della Madonna
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Marina di Livorno
Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 40x74
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Marina di Livorno
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Mungitura
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze. , Olio su faesite, cm. 50x70
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Mungitura
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Gioacchino Toma
(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)
Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme., Olio su tela, cm. 34x50
Gioacchino Toma
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Salvatore Mazza
(Milano, 1819 - 1886)
Cascina con figure
156
Salvatore Mazza
(Milano, 1819 - 1886)
Cascina con figure
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
172
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Cervo e cerbiatto
1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37
172
Filippo Palizzi
Cervo e cerbiatto
1832
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
184
Antoine Herault
(Pont l’Eveque , 1802 - Parigi, 1853)
Barcone sulla spaiggia con figure
(1830-1835)
Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino , Olio su tela, cm. 24x32
184
Antoine Herault
(1830-1835)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Henry Markò
(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Viale alberato
Henry Markò
Viale alberato
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
bis
Filippo Carcano
(Milano, 1840 - 1914)
Sacra famiglia
Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 27x25,5
bis
Filippo Carcano
(Milano, 1840 - 1914)
Sacra famiglia
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Charles Vikers
(Worthing, 1821 - Londra, 1895)
Vita di fattoria
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 76,5x126
Charles Vikers
Vita di fattoria
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Amisani
(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)
Riri in bianco
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Cordusio, Milano - Mostra celebrativa di Giuseppe Amisani, [..], Olio su cartone, cm. 100x71
Giuseppe Amisani
Riri in bianco
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su faesite , cm. 42,5x58,5
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vetture in sosta in Piazza Cavour
(1931)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 25x35
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
(1931)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Strada di Napoli
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Strada di Napoli
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
168
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
La fiera
Firma in basso a destra. Sul verso: a matita: "R. Ragione/Parco di Monceau"; cartiglio manoscritto con dati del [..], Olio su cartone, cm. 26x33,5
168
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
La fiera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
178
Piero Focardi
(Settignano, 1889 - Cannes, 1945)
Campagna con contadini
Firma in basso a destra. , Olio su tela , cm. 50x60
178
Piero Focardi
Campagna con contadini
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
180
Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - 1943)
Via delle Bassane
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 33,6x25
180
Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - 1943)
Via delle Bassane
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Pietro De Francisco
(Palermo , 1873 - Mentone, 1969)
Corsa di cavalli a Saint Cloud
161
Pietro De Francisco
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Ezio Marzi
(Firenze, 1875 - 1955)
Dante
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1979, La Divina Commedia novamente illustrata da [..], Olio su tela, cm. 50x120
Ezio Marzi
(Firenze, 1875 - 1955)
Dante
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
I quattro mori (Livorno)
Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato , cm. 35x50
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
I quattro mori (Livorno)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Banditella
(1940)
Firma in basso a destra. Esposizioni: 2010, Rassegna d'Inverno, Galleria d'Arte Goldoni, Livorno, 12 Dicembre [..], Olio su tavola, cm. 17,5x23,5
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Banditella
(1940)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Barconi
Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 50x70
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Barconi
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 94 LOTTI
Pagina:
Next
Last