17 OTTOBRE 2020

AMOS NATTINI
(Genova, 1892 - Parma, 1985)

Due bozzetti per illustrazioni della Divina Commedia

venduto, EUR 500,00

Tecnica mista su carta, cm. 43,5x66,5

Rotture e mancanze su uno dei due fogli. Incoraggiato da Gabriele D’Annunzio e da Francesco Maria Zandrino, segretario dell’Associazione Ligure dei Giornalisti, realizzò – partendo dall’Inferno e procedendo in ordine di canto – una grandiosa serie di cento tavole (una per ogni canto) che costituiscono l’illustrazione di una speciale edizione della Divina Commedia; tale impresa durò ben oltre vent’anni. I grandi e sontuosi volumi (uno per ogni cantica), furono stampati nel 1939 dalla Casa Editrice Dante.
11 - 15  di 94 Lotti
ANONIMO XIX-XX SEC.
Artiglieria Italiana contr [..], 1915
EUR 400,00 / 500,00
AMOS NATTINI
Due bozzetti per illustraz [..]
EZIO MARZI
Dante
EUR 800,00 / 1.200,00
LUIGI BARONE
Angeli, 1900
EUR 700,00 / 900,00
CARLO MARIANO FORTUNY
Lavandaie
EUR 300,00 / 400,00