sab 17 Ottobre 2020
148 - III Asta Live

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

181 - 201  di 201 LOTTI
372

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Sonnenuntergang

1985
Sul verso: firma. Autentica Archivio Aldo Mondino n. inv. 20061204140901. Bibliografia: 2008, raccontALDO Mondino, [..], Acrilico su tela , cm. 25x30
372

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Sonnenuntergang

1985
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
373

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Piastra

(1965)
Piastrella della Manifattura Ceramica Melotti. Certificato Archivio Fausto Melotti., Ceramica smaltata policroma, cm. 34,5x17,5
373

Fausto Melotti

Piastra

(1965)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
374

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Cerchio quadrato

Firma, data e tiratura in basso a destra. Esposizioni: 1974, Arnaldo Pomodoro: Insieme di lastre, Galleria Multicenter, [..], Bronzo argentato, ottone dorato e acciaio, cm. 100x70x4,5; es. 5/12
374

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Cerchio quadrato

Stima
€ 8.000,00
375

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

1966
Firma e data in basso al centro, Tempera su cartone, cm. 65x49,5
375

Luigi Boille

1966
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
376

Luigi Boille

Incontro immaginario

1966
Firma e data in basso a destra. Su verso: firma, data, titolo e dedica. , Olio su tela , cm. 162,2x129
376

Luigi Boille

Incontro immaginario

1966
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
377

Luigi Boille

Spazio luce

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo., Olio su tela , cm. 81x65
377

Luigi Boille

Spazio luce

1966
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
378

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La grande estate

Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Opera visionata da Giovanni Di Summa (telefono 337754654), titolare dell' [..], Olio su tela , cm. 100x81
378

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La grande estate

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
379

Luigi Boille

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela , cm. 92x73
379

Luigi Boille

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
380

Luigi Boille

Avventura di primavera

1966
Su verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su tela , cm. 146,5x114
380

Luigi Boille

Avventura di primavera

1966
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
381

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Impronta

Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Opera visionata da Giovanni Di Summa (telefono 337754654), titolare dell' [..], Olio su tela, cm. 100x81
381

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Impronta

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
382

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Opera in fase di Archiviazione presso l'Archivio Giulio Tur [..], Acrilico su tela, cm. 50x80
382

Giulio Turcato

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
383

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Che emozione il colore

1966
Firma e data in basso a destra.  Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Achille [..], Olio su tela , cm. 45x35
383

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Che emozione il colore

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
384

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta, cm. 50x44,5
384

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
385

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Nuovi momenti

Sul verso: firma e titolo.  Opera visionata da Giovanni Di Summa (telefono 337754654), titolare dell' Archivio  [..], Olio su tela , cm. 46x38
385

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Nuovi momenti

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
386

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 19

1964
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica: "Per il Signor/ Steve Elak/ Mauro Reggiani"; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 90x117
386

Mauro Reggiani

Composizione n. 19

1964
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Cantiere

1952
Firma in basso a sinistra. Su retro: etichette XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1952 [..], Olio su tela , cm. 130x88,5
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Cantiere

1952
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
388

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Opera in fase di archiviazione presso SometimeStudio, Paris di di Ramuntcho Matta., Olio su tela, cm. 106x101,5
388

Sebastian Matta

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
389

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio delle Opere di Mario Schifano con firma dell'autore. , Olio e tecnica mista su tela , cm. 100x100
389

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto; autentica Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera di [..], Smalto su tela perspex , cm. 130x170
390

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 90.000,00 / 100.000,00
391

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

1985
Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma e data. , Collage su carta , cm. 40x35
391

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

1985
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
392

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

1961
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Smalto opaco su cartone, cm. 72x103
392

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

1961
Stima
€ 38.000,00 / 50.000,00
181 - 201  di 201 LOTTI