AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 139 LOTTI

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Vittorio Emanuele II a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso, iscrizione a penna: "Il dipinto a tergo cm. 61x50/ olio su tavola in noce [..], Olio su tavola, cm. 50x62

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Pastore con pecore

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x47

Giuseppe Palizzi

Pastore con pecore

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Bosco

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 25x51

Alfonso Hollaender

Bosco

Stima
€ 500,00 / 700,00

Piero Tonfoni

(Livorno, 1944 - 2015)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 70x72

Piero Tonfoni

(Livorno, 1944 - 2015)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

In Toscana, lungo la via

(1910)
Firmato in basso a destra ( iniziali intrecciate) : "C Ciani"., Olio su tela, cm. 24x30

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

In Toscana, lungo la via

(1910)
Stima
€ 700,00 / 900,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Parco

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Parco

Stima
€ 200,00 / 300,00

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Contadine con capretta

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 61x49

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Contadine con capretta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria d'Arte Cose d'Altri Tempi, Montecatini Terme [..], Olio su tavoletta, cm. 12x21,5

Angiolo Tommasi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Le ricamatrici

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 27x37

Ludovico Tommasi

Le ricamatrici

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908), Odoardo Lalli (Roma 1829 - Firenze 1909), Ercole Benussi (Milano 1844 - ?)

Album della vita parlamentare del Deputato Stanislao Mocenni T.te Colonnello di Stato Maggiore

1874
Album in cartone telato, cm. 25x37,5,x3 rivestito in pelle di 70 fogli (3 bianchi) più un’antiporta [..],
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Maternità

1881
Firmato e datato in basso a sinistra: "O Borrani 1881". Sul verso: cartellino a stampa Galleria d'Arte Finstermacher, [..], Acquerello su cartoncino, cm. 74X51

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Maternità

1881
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Garofani

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 49,5x35

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Garofani

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Viandante

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su compensato , cm. 32,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Viandante

Stima
€ 600,00 / 800,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello e matita su carta, cm. 21x15,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri a cavallo

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 40x30

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri a cavallo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x23

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Anemoni

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x35

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Anemoni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Le spianate di Castiglioncello

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma. , Olio su masonite, cm. 15x40

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

1980
Stima
€ 150,00 / 250,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Litorale Livornese

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica. , Olio su tavoletta, cm. 19x28

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Litorale Livornese

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Teatro

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 35x25

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Teatro

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 19,8x26

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero

Stima
€ 600,00 / 800,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 26,5x37

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno con figure

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

I pagliai

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su compensato, cm. 25x34,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

I pagliai

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carrozza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. , Olio su compensato, cm. 30x20

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carrozza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La mucca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 24,5x34,8

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La mucca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paese

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paese

Stima
€ 700,00 / 900,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Darsena

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite , cm. 35x100

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Darsena

Stima
€ 500,00 / 700,00
61 - 90  di 139 LOTTI