AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 139 LOTTI

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 43x58

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Interno con bambini

Olio su cartone, cm. 30x33
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee)

1912
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Ducale, Vigevano. Opera archiviata presso l'Archivio Raffaele [..], Olio su tela, cm. 75x110

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

1912
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 400,00 / 500,00

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Bardonecchia

1953
Firma, data e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Bardonecchia

1953
Stima
€ 600,00 / 800,00

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - 1952)

Sentiero di campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 42x53,5

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - 1952)

Sentiero di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Mercato

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41,5x28,5

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Mercato

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Mercato

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 41,5x28

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Mercato

Stima
€ 500,00 / 700,00
39 bis

Bernardo Balestrieri

(Palermo, 1884 - 1965)

Testa di bambino

Bronzo, cm. 14x8x11 (bronzo); cm. 23x8x11 (con base)
39 bis

Bernardo Balestrieri

(Palermo, 1884 - 1965)

Testa di bambino

Stima
€ 500,00 / 900,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Marina con barche di pescatori

Firma in basso a destra., Olio cartone riportato su tavola, cm. 29,5x64

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare di Stabia, 1850 - Napoli, 1935)

Pastorelle

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta riportata su tela, cm. 70,5x105

Giovanni Battista Filosa

Pastorelle

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Pasquale Avallone

(Salerno, 1884 - 1965)

Veduta della Costiera Amalfitana

1937
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 50x69,5

Pasquale Avallone

(Salerno, 1884 - 1965)

1937
Stima
€ 700,00 / 900,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Bosco con taglialegna

Firma in basso a destra. , Olio su carta riportata su tela, cm. 36x26

Giuseppe Palizzi

Bosco con taglialegna

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giovanni Serritelli

(Napoli, 1818 - 1891)

Amalfi marina

1898
Firma, data e titolo in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su tavola, cm. 35,5x60

Giovanni Serritelli

(Napoli, 1818 - 1891)

Amalfi marina

1898
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Figura di donna con seni scoperti

Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 43x29,5

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Paesaggio campestre

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x51

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Paesaggio campestre

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Pescatori a Mergellina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 22,5x35

Attilio Pratella

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attilio Pratella

Figure lungo strada

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Il Prisma, Cuneo., Olio su tavola, cm. 23x35

Attilio Pratella

Figure lungo strada

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Golfo di Gaeta

1806
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 30x41,5

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Golfo di Gaeta

1806
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Giorno di festa patronale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 57x112

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Giorno di festa patronale

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Al parco

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Aversa, Torino. , Olio su tavola, cm. 32,5x46

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Al parco

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Palude

Firma in basso a destra., Olio su tela , cm. 25x41

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Palude

Stima
€ 600,00 / 800,00

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

In barca alla Grotta Azzurra

Firmato in basso a sinistra: "Leto/Capri". Sul retro reca punzone della Galleria Giosi di Napoli., Olio su tavola, cm. 38,5x19

Antonino Leto

In barca alla Grotta Azzurra

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

1897
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 39,5x43,5

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

1897
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ettore Roesler Franz

(Roma, 1845 - 1907)

San Gregorio (Tivoli)

Firma e titolo in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 35x18

Ettore Roesler Franz

(Roma, 1845 - 1907)

San Gregorio (Tivoli)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Leon Giuseppe Buono

(Pozzuoli, 1888 - 1976)

Paesaggio lagunare

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "LG Buono/ (Pozzuoli)". , Olio su compensato, cm. 21x33,5

Leon Giuseppe Buono

(Pozzuoli, 1888 - 1976)

Paesaggio lagunare

Stima
€ 600,00 / 800,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Il bacio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46x65

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Il bacio

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Veduta di villaggio con figure

Sigla in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio a penna: "G.Gigante". , Olio su tela, cm. 61x81

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Giovinetta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 77x77

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Giovinetta

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Paesaggio agreste

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 44x59

Giuseppe De Nittis

Paesaggio agreste

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 139 LOTTI