AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 139 LOTTI

Albert August Zimmermann

(Zittau, 1808 - Monaco, 1888)

Valle dei mulini vicino Amalfi

Firma in basso a destra. Sul verso, sulla tela: titolo in tedesco; sul telaio: etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 108x86,5

Albert August Zimmermann

(Zittau, 1808 - Monaco, 1888)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Veduta di villaggio con figure

Sigla in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio a penna: "G.Gigante". , Olio su tela, cm. 61x81

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 69,5x100

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Giovinetta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 77x77

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Giovinetta

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Paesaggio agreste

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 44x59

Giuseppe De Nittis

Paesaggio agreste

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Tramonto (Toscana)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Accademia delle Arti del Disegno - Mostra retrospettiva [..], Olio su legno, cm. 61x85

Giorgio Kienerk

Tramonto (Toscana)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Nel padule di Burano

(1886)
Firmato in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Autentica di Giampaolo Daddi su foto. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 27,5x60,5.

Eugenio Cecconi

Nel padule di Burano

(1886)
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Il bacio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46x65

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Il bacio

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

La pescatrice

Autentica di Pompeo Lomazzi su foto con timbro Studio Pompeo Mariani, Bordighera. , Olio su tela, cm. 126,5x71,5

Pompeo Mariani

La pescatrice

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee)

1912
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Ducale, Vigevano. Opera archiviata presso l'Archivio Raffaele [..], Olio su tela, cm. 75x110

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

1912
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

In barca alla Grotta Azzurra

Firmato in basso a sinistra: "Leto/Capri". Sul retro reca punzone della Galleria Giosi di Napoli., Olio su tavola, cm. 38,5x19

Antonino Leto

In barca alla Grotta Azzurra

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Attr. a Karl Kaufmann

Paesaggio orientalista

Olio su tela, cm. 72,5x99
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Processione a Venezia

Olio su tela, cm. 73x92
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x58
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 43x58

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Golfo di Gaeta

1806
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 30x41,5

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Golfo di Gaeta

1806
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Al parco

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Aversa, Torino. , Olio su tavola, cm. 32,5x46

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Al parco

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908), Odoardo Lalli (Roma 1829 - Firenze 1909), Ercole Benussi (Milano 1844 - ?)

Album della vita parlamentare del Deputato Stanislao Mocenni T.te Colonnello di Stato Maggiore

1874
Album in cartone telato, cm. 25x37,5,x3 rivestito in pelle di 70 fogli (3 bianchi) più un’antiporta [..],
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Giorno di festa patronale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 57x112

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Giorno di festa patronale

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: raccolta Alfredo Conti; raccolta [..], Acquerello su carta, cm. 21x26,5.

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Pescatori a Mergellina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 22,5x35

Attilio Pratella

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Vittorio Emanuele II a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso, iscrizione a penna: "Il dipinto a tergo cm. 61x50/ olio su tavola in noce [..], Olio su tavola, cm. 50x62

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Marciana Marina (Elba)

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: Galleria Parronchi, Firenze; Galleria [..], Olio su tavola, cm. 16x23,5

Angiolo Tommasi

Marciana Marina (Elba)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Mendicanti

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "Luigi Michelacci - Mendicanti"; timbro Raccolta d'Arte n. [..], Olio su tavola, cm. 33,5x42,5

Luigi Michelacci

Mendicanti

Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di flauto

Olio su tela, cm. 70x45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Marina con barche di pescatori

Firma in basso a destra., Olio cartone riportato su tavola, cm. 29,5x64

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare di Stabia, 1850 - Napoli, 1935)

Pastorelle

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta riportata su tela, cm. 70,5x105

Giovanni Battista Filosa

Pastorelle

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Bosco con taglialegna

Firma in basso a destra. , Olio su carta riportata su tela, cm. 36x26

Giuseppe Palizzi

Bosco con taglialegna

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giovanni Serritelli

(Napoli, 1818 - 1891)

Amalfi marina

1898
Firma, data e titolo in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su tavola, cm. 35,5x60

Giovanni Serritelli

(Napoli, 1818 - 1891)

Amalfi marina

1898
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Figura di donna con seni scoperti

Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 43x29,5

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 139 LOTTI