AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 139 LOTTI

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto maschile

Firma in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,6

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 40x30

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Vittorio Emanuele II a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso, iscrizione a penna: "Il dipinto a tergo cm. 61x50/ olio su tavola in noce [..], Olio su tavola, cm. 50x62

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Villa a Carmignano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e n. 8248, Olio su cartone, cm. 18x26

Giulio Salti

Villa a Carmignano

Stima
€ 300,00 / 400,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: raccolta Alfredo Conti; raccolta [..], Acquerello su carta, cm. 21x26,5.

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Viandante

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su compensato , cm. 32,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Viandante

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Veduta di villaggio con figure

Sigla in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio a penna: "G.Gigante". , Olio su tela, cm. 61x81

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Pasquale Avallone

(Salerno, 1884 - 1965)

Veduta della Costiera Amalfitana

1937
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 50x69,5

Pasquale Avallone

(Salerno, 1884 - 1965)

1937
Stima
€ 700,00 / 900,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Albert August Zimmermann

(Zittau, 1808 - Monaco, 1888)

Valle dei mulini vicino Amalfi

Firma in basso a destra. Sul verso, sulla tela: titolo in tedesco; sul telaio: etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 108x86,5

Albert August Zimmermann

(Zittau, 1808 - Monaco, 1888)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Tramonto (Toscana)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Accademia delle Arti del Disegno - Mostra retrospettiva [..], Olio su legno, cm. 61x85

Giorgio Kienerk

Tramonto (Toscana)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
39 bis

Bernardo Balestrieri

(Palermo, 1884 - 1965)

Testa di bambino

Bronzo, cm. 14x8x11 (bronzo); cm. 23x8x11 (con base)
39 bis

Bernardo Balestrieri

(Palermo, 1884 - 1965)

Testa di bambino

Stima
€ 500,00 / 900,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Teatro

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 35x25

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Teatro

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di flauto

Olio su tela, cm. 70x45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio per gli Affreschi del Duomo di Todi

Tre disegni: A- Le Pie Donne al Sepolcro, China e matita su carta, cm. 17,9x19,9 B- Le Pie Donne al Sepolcro, [..]

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio di Evangelisti

Quattro disegni: A- San Matteo, cm. 21,5x30,5 B- San Luca, cm. 21x30, siglato in basso al centro: "SV." C- [..], Matita su carta

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio di Evangelisti

Stima
€ 650,00 / 850,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

St. Remy (Valle d'Aosta)

1929
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su cartone, cm. 35x47

Giuseppe Amisani

St. Remy (Valle d'Aosta)

1929
Stima
€ 550,00 / 750,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Strada di paese

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 38,5x46

Angiolo Tommasi

Strada di paese

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con pini

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con pini

Stima
€ 600,00 / 800,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con carretto

1958
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con carretto

1958
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giulio Salti

St. Jean de Luz

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 34,5x50

Giulio Salti

St. Jean de Luz

Stima
€ 500,00 / 700,00

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - 1952)

Sentiero di campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 42x53,5

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - 1952)

Sentiero di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di vicolo

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 15x5

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di vicolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di palazzo

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 12x9

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di palazzo

Stima
€ 450,00 / 650,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scorcio di paese

1936
Firmato e datato in basso a sinistra: "Ulvi Liegi - 36"., Olio su legno, cm. 10x12,5

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scorcio di paese

1936
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Conrad Hector Raffaele Carelli

(1866 - 1956)

Santa Trinita

Firma in basso a sinistra, Acquerelli su carta, cm. 17x35

(1866 - 1956)

Santa Trinita

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ettore Roesler Franz

(Roma, 1845 - 1907)

San Gregorio (Tivoli)

Firma e titolo in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 35x18

Ettore Roesler Franz

(Roma, 1845 - 1907)

San Gregorio (Tivoli)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Matita su carta, cm. 12x6,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Evaristo Cappelli

(1869 - 1951)

Ritratto di popolano

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 23x16

Evaristo Cappelli

(1869 - 1951)

Ritratto di popolano

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 139 LOTTI