AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

12 DICEMBRE 2020

CORNELIO GERANZANI
(Genova, 1888 - 1955)

Il peschereccio ed il suo riflesso

EUR 700,00 / 900,00
venduto, EUR 750,00

Tempera su cartone, cm. 46x32

Siglato all’estremità in basso a destra: C.p. 13 G. Bibliografia: 1990, V. Rocchiero, Tessere minori e maggiori del “mosaico” pittorico ligure tra il 1850 e 1950, p. 13, C. 36/F.XVI, Genova, Centro d’Arte La Maddalena p. 47 (ill.).
Geranzani Cornelio : Il peschereccio ed il suo riflesso   - Tempera su cartone - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
11 - 15  di 139 Lotti
ANONIMO, XIX SEC.
Pappagallo
IVAN KARPOFF
Paesaggio innevato con cav [..]
EUR 650,00 / 850,00
ATTR. A KARL KAUFMANN
Paesaggio orientalista
EUR 4.000,00 / 6.000,00
LUIGI PAGAN
Paesaggio montano - Agordo, (1960-65)
CESARE MAGGI
Paesaggio montano
EUR 8.000,00 / 12.000,00