AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

12 DICEMBRE 2020

ANGIOLO TOMMASI
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Marciana Marina (Elba)

EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto, EUR 3.000,00

Olio su tavola, cm. 16x23,5

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: Galleria Parronchi, Firenze; Galleria Il Magnifico, Firenze. Bibliografia: 1995, Pandolfini, 4 dicembre , p. 16, n. 63; 2010, Ottocento: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n. 39, Metamorfosi, Milano, p. 535.
106 - 110  di 139 Lotti
VINCENZO CABIANCA
Case a Nettuno
ANGIOLO TOMMASI
Marciana Marina (Elba)
EUR 3.000,00 / 5.000,00
ODOARDO BORRANI
Via San Leonardo
EUR 3.500,00 / 4.500,00
EUGENIO CECCONI
Nel padule di Burano , (1886)
EUR 7.000,00 / 8.000,00
PIETRO ANNIGONI
Volto maschile