AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

12 DICEMBRE 2020

EUGENIO CECCONI
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Nel padule di Burano , (1886)

EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto, EUR 7.000,00

Olio su tela, cm. 27,5x60,5.

Firmato in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Autentica di Giampaolo Daddi su foto. Bibliografia: Antiquariato, Editoriale Giorgio Mondadori, numero 329 settembre 2008; Ottocento: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n. 37, Metamorfosi, Milano, 2008 (riprodotto in tavola a colori); Ferdinando Donzelli, Fra i disegni di Eugenio Cecconi, Artigraf, Firenze, 2012, p. 155, tav. 24
101 - 105  di 139 Lotti
ANGIOLO TOMMASI
Strada di paese
LUIGI GIOLI
Paesaggio campestre
EUR 800,00 / 1.000,00
GIORGIO KIENERK
Tramonto (Toscana)
EUR 7.000,00 / 9.000,00
ULVI LIEGI
Scorcio di paese, 1936
RAFFAELLO SORBI
Il matrimonio di Beatrice
EUR 1.800,00 / 2.500,00