AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

12 DICEMBRE 2020

EUGENIO CECCONI
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Nel padule di Burano , (1886)

EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto, EUR 7.000,00

Olio su tela, cm. 27,5x60,5.

Firmato in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Autentica di Giampaolo Daddi su foto. Bibliografia: Antiquariato, Editoriale Giorgio Mondadori, numero 329 settembre 2008; Ottocento: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n. 37, Metamorfosi, Milano, 2008 (riprodotto in tavola a colori); Ferdinando Donzelli, Fra i disegni di Eugenio Cecconi, Artigraf, Firenze, 2012, p. 155, tav. 24
106 - 110  di 139 Lotti
VINCENZO CABIANCA
Case a Nettuno
ANGIOLO TOMMASI
Marciana Marina (Elba)
EUR 3.000,00 / 5.000,00
ODOARDO BORRANI
Via San Leonardo
EUR 3.500,00 / 4.500,00
EUGENIO CECCONI
Nel padule di Burano , (1886)
EUR 7.000,00 / 8.000,00
PIETRO ANNIGONI
Volto maschile