ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

12 DICEMBRE 2020
380

NICOLAJ KARAHAN
(1900 - 1970)

Al monumento, 1934

EUR 800,00 / 1.000,00
venduto, EUR 950,00

Olio su legno, cm. 63,4x31,9

Provenienza: Museo Statale dell'Arte di Nukus.  Bibliografia: 1995, Non solo Lenin - L'arte dell'Urss, dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del Muro di Berlino, Vol. II - Pittura, a cura di R. De Grada, Mondadori, p. 76 ripr.
231 - 235  di 299 Lotti
376
ALEKSANDER STEPANOVICH SEDOV
EUR 800,00 / 1.000,00
377
ALEKSEI VIKTOROVICH FEDOROV
Studio per scenografia
EUR 800,00 / 1.000,00
378
ALEKSEI VIKTOROVICH FEDOROV
Il vecchio, 1936
379
NICOLAJ KARAHAN
L'attesa, 1935
380
NICOLAJ KARAHAN
Al monumento, 1934
EUR 800,00 / 1.000,00