ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 299 LOTTI
356

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Spirale

1950
Sul verso: firma, data e n. arch. Autentica di Roberto Crippa Jr su foto con n. ADN M/5/XV/01, Olio su tela, cm. 81x99,8
356

Roberto Crippa

Spirale

1950
Stima
€ 23.000,00 / 30.000,00
357

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

X2

1954
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2019, Achille Perilli. Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture [..], Tecnica mista su masonite, cm. 70x50
357

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

X2

1954
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
358

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

(1970-80)
Firma in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano n. 04188200222, Smalto e spray su tela, cm. 90x105
358

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

(1970-80)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
359

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Anfiteatro Arte Padova. Autentica  Fondazione [..], Smalto, collage e tecnica mista su carta intelata, cm. 100x70
359

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1960
Stima
€ 65.000,00 / 80.000,00
360

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio per superficie

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 50x50
360

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio per superficie

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
361

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Doppio reticolo

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Scaletta S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: [..], Pastelli su cartoncino riportato su tela, cm. 25x60
361

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Doppio reticolo

1960
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
362

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Dallo spazio totale

1954/64
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Nuova Città, Brescia.  Certificato Archivio [..], Tempera su tela, cm. 35,5x24,8
362

Mario Nigro

Dallo spazio totale

1954/64
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
363

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Bozzetto-studio per grandi Teleri in bianco e nero

Sul verso: etichetta ArteFiera Bologna, 2011. Autentica Fondazione Emilio e Annabianca Vedova su foto con [..], China e inchiostro su cartone, cm. 35x50
363

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
364

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

(Disco in fiamme) Del nostro tempo - II

1987
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a penna dati dell'opera.  Autentica Archivio Fondazione Emilio [..], Pastelli e acrilico su carta, cm. 28,5x42
364

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1987
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
365

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena gray whispers

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità e provenienza AM Arte Moderna, [..], Acrilico su tela, cm. 59x72
365

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena gray whispers

Stima
€ 29.000,00 / 40.000,00
366

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Gestalt-k

Firma in basso al centro. Sul verso, ad inchiostro: indicazione di autore e dati dell'opera. Autentica di Pierre [..], Collage su tavola, cm. 53x52
366

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Gestalt-k

Stima
€ 19.500,00 / 25.000,00
367

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

L'Eclat

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e n. arch. 82/70. Certificato di autenticità Archives [..], Olio su tela, cm. 102x97,3
367

Sebastian Matta

L'Eclat

1982
Stima
€ 35.000,00 / 50.000,00
368

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Palm Tree

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; etichetta e timbro Le Point Galerie d'Art Moderne, Monte [..], Olio su tela, cm. 65x54
368

Graham Sutherland

Palm Tree

1957
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
369

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Geronimo

1986
Dalla cartella "Cowboys and Indians". Firma e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro Andy Warhol 1986, [..], Serigrafia a colori su carta Lenox Museum Board, mm. 910x910; es. 239/250
369

Andy Warhol

Geronimo

1986
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
370

Andy Warhol

Kiku

1983
370

Andy Warhol

Kiku

1983
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
371

Andy Warhol

Kiku

1983
371

Andy Warhol

Kiku

1983
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
372

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

372

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
373

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Riunione di guerra

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 82x126
373

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Riunione di guerra

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
374

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Natura morta con frutta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro. , Olio su tela, cm. 90x70
374

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Natura morta con frutta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
375

Nicolaj Karahan

(1900 - 1970)

Pausa all'ombra

1938
Sul verso: timbro e numerazione. Bibliografia: 1995, Non solo Lenin - L'arte dell'Urss, dalla Rivoluzione [..], Olio su cartone, cm. 33,2x49,2
375

Nicolaj Karahan

(1900 - 1970)

Pausa all'ombra

1938
Stima
€ 600,00 / 800,00
376

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x60
376

Aleksander Stepanovich Sedov

(Mosca, 1928)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
377

Aleksei Viktorovich Fedorov

(1927)

Studio per scenografia

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 22x38
377

Aleksei Viktorovich Fedorov

(1927)

Studio per scenografia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
378

Aleksei Viktorovich Fedorov

(1927)

Il vecchio

1936
Sul verso: data e iscrizione in cirillico., Olio su tela, cm. 60x65
378

Aleksei Viktorovich Fedorov

(1927)

Il vecchio

1936
Stima
€ 600,00 / 800,00
379

Nicolaj Karahan

(1900 - 1970)

L'attesa

1935
Bibliografia: 1995, Non solo Lenin - L'arte dell'Urss, dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del Muro di Berlino, [..], Olio su tela, cm. 56x50
379

Nicolaj Karahan

(1900 - 1970)

L'attesa

1935
Stima
€ 600,00 / 800,00
380

Nicolaj Karahan

(1900 - 1970)

Al monumento

1934
Provenienza: Museo Statale dell'Arte di Nukus.  Bibliografia: 1995, Non solo Lenin - L'arte dell'Urss, [..], Olio su legno, cm. 63,4x31,9
380

Nicolaj Karahan

(1900 - 1970)

Al monumento

1934
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
381

Nikolaj Karahan

(Nahitchevanik, 1900 - 1970)

Case fra gli alberi

1924
Sul verso: timbro e numerazione. Provenienza: Museo Statale dell'Arte di Nukus. Bibliografia: 1995, Non solo Lenin [..], Olio su tela, cm. 27,9x31,2
381

Nikolaj Karahan

(Nahitchevanik, 1900 - 1970)

Case fra gli alberi

1924
Stima
€ 600,00 / 800,00
382

Nicolaj Karahan

(1900 - 1970)

La preghiera (fronte); Paesaggio (retro)

1926
Sul verso: etichette Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna. Provenienza: Museo Statale delle Arti figurative di [..], Olio su cartone, cm. 29,9x43,3
382

Nicolaj Karahan

(1900 - 1970)

1926
Stima
€ 600,00 / 800,00
383

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbri Galleria d'Arte Finesi, Roma., Olio su tela, cm. 60x50
383

Giuseppe Migneco

Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
384

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Etruria, Adria. , Olio su tela , cm. 40x60
384

Alberto Sughi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
385

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Il riposo del feroce Saladino

Firma in basso. Sul verso: "Dipinto a tempera/eseguito dal Maestro Luigi Spazzapan/ autenticato su fotografia [..], Tempera su carta riportata su tela , cm. 70x50
385

Luigi Spazzapan

Il riposo del feroce Saladino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
211 - 240  di 299 LOTTI