ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 299 LOTTI
171

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Coniglio bianco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sul cartone di chiusura: etichetta VI Rassegna di Arti [..], Olio su carta riportata su cartone, cm. 35,5x49,5
171

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Coniglio bianco

Stima
€ 250,00 / 350,00
172

Amalia Dolores Garau Bonotto

(Sassari, 1888)

Madre e figlia

1950
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica con firma. , Olio su cartone, cm. 39,5x27
172

Amalia Dolores Garau Bonotto

(Sassari, 1888)

Madre e figlia

1950
Stima
€ 350,00 / 550,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Firgura

Matita su carta, cm. 17x10
Stima
€ 500,00 / 700,00
174

Lino Collavo

Il gioco delle carte

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 150x120
174

Lino Collavo

Il gioco delle carte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
175

E. Thomas

1896
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 41x33
175

E. Thomas

1896
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
176

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1959
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 49x68
176

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1959
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
177

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x62
177

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Stima
€ 550,00 / 750,00
178

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Duetto in sol maggiore

1981
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela , cm. 100x100
178

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Duetto in sol maggiore

1981
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

Gocce

1980
Legno e bronzo, cm. 12x17x17; es. unico

Marcello Guasti

Gocce

1980
Stima
€ 600,00 / 800,00
180

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

180

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Basamento contro un cielo azzurro

1987
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; sul telaio n. 325. Autentica Archivio Ercole Pignatelli [..], Acrilico su tela, cm. 73x65

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

1987
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
182

Fabio Mauri

(1926 - 2009)

1956
Firma e data in basso a sinistra. , Matita e pastello su carta, cm. 34x23
182

Fabio Mauri

(1926 - 2009)

1956
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
183

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Acquerello e collage su cartoncino, cm. 33x24
183

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993
Stima
€ 300,00 / 400,00
184

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

1954
Firma e data in basso a sinistra. , Tempera, inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35
184

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

1954
Stima
€ 200,00 / 300,00
185

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Sul verso: firma., Pastelli su cartoncino, cm. 12,5x18
185

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Stima
€ 200,00 / 300,00
186

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Siglato al verso., Olio su tela, cm. 21x27,5
186

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 600,00 / 800,00
187

Jiri Georg Dokoupil

(Kmov, 1954)

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Alessandro Bagnai. Certificato di autenticità Galería [..], Inchiostro su carta, cm. 110x75
187

Jiri Georg Dokoupil

(Kmov, 1954)

1989
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
188

Kicco

(Biella, 1969)

Fish and lips

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, Cracking Art, L'Arte che non c'era, Santo Ficara, Firenze, [..], Silicone e plastica, cm. 46x42
188

Kicco

(Biella, 1969)

Fish and lips

2004
Stima
€ 450,00 / 650,00
189

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Sul verso: firma, data e titolo., Plastica, metallo e foto, cm. 68x68
189

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
190

Alex Angi

(Cannes, 1965)

Plastic Virus

2005
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con firma e timbro Alex Angi Cracking Art. Bibliografia: [..], Scarti industriali plastici, cm. 75x70
190

Alex Angi

(Cannes, 1965)

Plastic Virus

2005
Stima
€ 500,00 / 700,00
191

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Certificato di autenticità Archivio Dormice n. RC6 con firma Pier Giuseppe Carini e timbro Alessandro Bagnai Firenze. [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70
191

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00
192

Lamberto Pignotti

(Firenze, 1926)

Parole roventi

1992
Firma e data in alto a destra. , Collage e tecnica mista su carta, cm. 50x70
192

Lamberto Pignotti

(Firenze, 1926)

Parole roventi

1992
Stima
€ 500,00 / 700,00
193

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro. , Collage e tecnica mista su carta, cm. 70x50
193

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 500,00 / 700,00
194

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra. , Pastello, tempera e acquerello su carta, cm. 50x70
194

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 400,00 / 600,00
195

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Tromba

Firmato. , Assemblaggio polimaterico, cm. 52
195

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Tromba

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Fly by night

2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 82x62
196

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Fly by night

2002
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
197

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

197

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Stima
€ 500,00 / 700,00
198

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 144x113
198

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
199

Francesco Maria Caberlon

(Vicenza , 1953)

Sul verso, a pennarello: dati relativi all'autore., Acrilico su tela, cm. 70x50
199

Francesco Maria Caberlon

(Vicenza , 1953)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
200

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

You are here

2006
200

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

You are here

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 299 LOTTI