ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 299 LOTTI
201

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003
201

Dormice ®

(Vienna, 1999)

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
202

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Tanto rumore per nulla

1995
Firma e data nella composizione., Collage su compensato, cm. 70x70
202

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Tanto rumore per nulla

1995
Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Heinrich Nicolaus

(Monaco, 1955)

Piatto

1992
Sul verso: firma e data., Ceramica dipinta, cm. 71 diam.
203

Heinrich Nicolaus

(Monaco, 1955)

Piatto

1992
Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Danilo De Renzis

(Mesagne, 1973)

Set

2013
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Nicola Ricci, Pietrasanta. , Olio su tela, cm. 120x160
204

Danilo De Renzis

(Mesagne, 1973)

Set

2013
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Certificato di autenticità Archivio Dormice n. DMR7 con firma Pier Giuseppe Carini e timbro Alessandro Bagnai [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70
205

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00
206

Mario Raciti

(1934)

Presenze assenze

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 80x100
206

Mario Raciti

(1934)

Presenze assenze

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
207

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro. , Collage e tecnica mista su carta, cm. 72x58
207

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 700,00 / 900,00
208

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

I sentieri dei nidi di ragno

2011/14
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data ed etichetta dell'autore., Tecnica mista su tela, cm. 60x80
208

Vittorio Sopracase

I sentieri dei nidi di ragno

2011/14
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
209

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 46x68
209

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
210

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Siglato al verso., Olio su tela , cm. 20,5x27
210

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 600,00 / 800,00
212

Francesco Cocola

(1945)

Voglia di gelato di fragola

1989
Bibliografia: 1989, Francesco Cocola in "Peccato di gola", guest-star Nanni Guiso, Alessandro Bagnai Arte Conte [..], Acrilico su tela, cm. 130x66
212

Francesco Cocola

(1945)

Voglia di gelato di fragola

1989
Stima
€ 500,00 / 700,00
213

Francesco Cocola

(1945)

Bocca vogliosa

1989
Bibliografia: 1989, Francesco Cocola in "Peccato di gola", guest-star Nanni Guiso, Alessandro Bagnai Arte Conte [..], Acrilico su tela, cm. 53x50
213

Francesco Cocola

(1945)

Bocca vogliosa

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00
214

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Tecnica mista su metallo, cm. 62x54
214

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
215

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

La cultura della vergogna

1994
Firma, data e dedica nella composizione. , Collage su compensato, cm. 70x70
215

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

La cultura della vergogna

1994
Stima
€ 600,00 / 800,00
216

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Balalaica

Firma in basso a destra. , Assemblaggio polimaterico, cm. 68
216

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Balalaica

Stima
€ 700,00 / 900,00
217

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro. , Pastello, tempera e acquerello su carta, cm. 50x70
217

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 400,00 / 600,00
218

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

218

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
219

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50
219

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
220

Danilo Buccella

Il silenzio gela la memoria

2002
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 120x80
220

Danilo Buccella

Il silenzio gela la memoria

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
221

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Firma in basso a destra., Tempera e pastelli su carta, cm. 42x30
221

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Stima
€ 200,00 / 300,00
222

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Piastra

(1965)
Piastrella della Manifattura Ceramica Melotti. Certificato Archivio Fausto Melotti., Ceramica smaltata policroma, cm. 34,5x17,5
222

Fausto Melotti

Piastra

(1965)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
223

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Influenza cromatica

1962/69
Firma e data in basso a sinistra; firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Carta stagnola e cartoncini colorati fustellati, cm. 49x49
223

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Influenza cromatica

1962/69
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
224

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

1989
Sul verso: etichetta Anfiteatro Arte Padova. Autentica dell'autore su foto. , Cilindretti di plastica su tavola, cm. 90x90
224

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

1989
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
225

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

K. 16

1956/57
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.  Autentica dell'autore su foto.  Esposizioni:1957, [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x30
225

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

K. 16

1956/57
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
226

Martin Bradley

( Richmond Surrey, 1931)

Fattoria viterbese

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data. , Acrilici su tela, cm. 65x100
226

Martin Bradley

( Richmond Surrey, 1931)

Fattoria viterbese

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
227

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

(2001)
Firma in basso al centro. Autentica dell'Autore su foto con etichetta Centro d'Arte Engema, Pagani., Tecnica mista su cartone telato , cm. 50x40
227

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

(2001)
Stima
€ 700,00 / 900,00
228

Giangiacomo Spadari

(San Marino, 1938)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Acrilico su tela, cm. 77x69
228

Giangiacomo Spadari

(San Marino, 1938)

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
229

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Sogno di notte profonda

1966
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con n. rif. AA 19, Tecnica mista su cartone, cm. 32x39,5
229

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Sogno di notte profonda

1966
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
231

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2005
Firma in basso al centro. Autentica Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata n. rep. 032/TMC/2016.  [..], Tecnica mista su cartone, cm. 25,5x34,5
231

Riccardo Licata

2005
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
232

Riccardo Licata

2012
Firma in basso a destra.  Autentica Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata n. rep. 044/TMC/2016 [..], Tecnica mista su carta spagnola, cm. 25x35
232

Riccardo Licata

2012
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  di 299 LOTTI