ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 299 LOTTI

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Appennino d'inverno

1958

Gastone Breddo

Appennino d'inverno

1958
Stima
€ 400,00 / 600,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con indicazioni di autore e titolo., Olio su tela, cm. 80x60

Remo Brindisi

Pastore

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 19x14,2

Francesco Cangiullo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Antonio Vangelli

(Roma, 1917)

Periferia

Sul verso: dedica con firma; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 1324, Olio su tela, cm. 30x40

Antonio Vangelli

(Roma, 1917)

Periferia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Firma in basso a destra., Acquerello e tempera su carta riportata su tela, cm. 25x35

Enotrio Pugliese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enotrio Pugliese

Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 35x45,5

Enotrio Pugliese

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Franco Miele

(Roma, 1924 - 1983)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 50x70

Franco Miele

(Roma, 1924 - 1983)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n.1737, Olio su tela , cm. 70x50

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Scalinata di San Sebastianello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma; timbro Galleria R. Rotta, [..], Olio su tela, cm. 92x73

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano., Olio su tela, cm. 40x30

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela , cm. 50x70
Stima
€ 650,00 / 850,00

Gastone Breddo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela , cm. 70x50

Gastone Breddo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Remo Brindisi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. , Olio su tela , cm. 30x20

Remo Brindisi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Passa un aereo

Firma e data a metà del lato destro., Acquerello e inchiostro su cartoncino riportato su tela, cm. 69x102

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Passa un aereo

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
155

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore "A Floriana/ e Alessandro/ con gli auguri/ più belli/ di/ [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 50x35
155

Alberto Sughi

Volto di ragazza

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
156

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 101x70,5
156

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Ippocastano, Roma.  , Olio su tavola, cm. 60x44

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fiori nel vaso

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
158

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

Firma e data in basso a destra., Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100,5
158

Bruno Cassinari

Cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
159

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x39,5
159

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fossili

1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x80

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fossili

1996
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
161

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Oranti

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma e titolo. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 50x70
161

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Oranti

Stima
€ 650,00 / 850,00
162

Remo Brindisi

Oppositore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con indicazioni di autore e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
162

Remo Brindisi

Oppositore

Stima
€ 500,00 / 800,00
163

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Vogatore

1986
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x37,5
163

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Vogatore

1986
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
164

Beppe Guzzi

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Barcaccia, Roma con n. 336, Olio su tela , cm. 55x46
164

Beppe Guzzi

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Stima
€ 700,00 / 900,00
165

Bruno Mancinotti

(Roma, 1923 - 1997)

Marlboro

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Collage e olio su tela, cm. 24,5x30
165

Bruno Mancinotti

(Roma, 1923 - 1997)

Marlboro

1959
Stima
€ 700,00 / 900,00

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Bassorilievo in alluminio, cm. 33x25,5

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
167

Francesco Maria Caberlon

(Vicenza , 1953)

2000
Sul verso: firma e data; etichetta Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea. , Acrilico su tela, cm. 60x60
167

Francesco Maria Caberlon

(Vicenza , 1953)

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
168

Alfredo Angeloni

(Lucca, 1883 - Viareggio, 1953)

Tanin

Firma e titolo alla base; inciso alla base: "F. Lari". , Bronzo, cm. 61x25x19; cm. 61x34x21,5 (con base in legno)
168

Alfredo Angeloni

Tanin

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

Cipresso e nuvole

2011
Firma e data sotto la base., Bronzo e terracotta, cm. 54x52x25; es. unico

Marcello Guasti

Cipresso e nuvole

2011
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
170

Marcello Guasti

150° Anniversario Unità Italia

2011
Sigla e tiratura sul lato sinistro. Inciso sul verso: "XXVII Biennale dell'Antiquariato della Città di Firenze" [..], Terracotta dipinta, cm. 17x14,7x8; es. I/III
170

Marcello Guasti

2011
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 299 LOTTI