ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 299  di 299 LOTTI
415

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta , cm. 24x32,5
415

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 300,00 / 500,00
416

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

Firma in alto a destra. , Olio su tela , cm. 60x50
416

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
417

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

1957
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato con n. 8977. [..], Olio su tela , cm. 73x57
417

Felice Carena

1957
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
418

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta riportata su tela, cm. 46x35
418

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 200,00 / 300,00
418 bis

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Montagne

(1947)
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, [..], Tempera su cartone, cm. 27x45,5
418 bis

Mario Sironi

Montagne

(1947)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
419

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Barcaccia, Roma con n. 2324 , Olio su tela, cm. 50x40
419

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
420

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela , cm. 40x50
420

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
421

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 34x24,5
421

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 500,00 / 700,00
422

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Profilo di ragazza

(1977)
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma. Certificato di autenticitĂ  F.lli Orler. , Olio su cartone telato, cm. 40x50
422

Xavier Bueno

Profilo di ragazza

(1977)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
423

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte , mm. 330x240 (foglio); mm. 245x165 (lastra); es. p.a
423

Massimo Campigli

Stima
€ 400,00 / 600,00
424

Bèla Kadar

(Budapest, 1877 - 1956)

Firma in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 45x35
424

Bèla Kadar

(Budapest, 1877 - 1956)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
424 bis

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Non voglio fa piĂą favori a nessuno

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso, a penna: " Lorenzo Viani/ proviene dalla figlia/ [..], Inchiostro su carta, cm. 32x21,5
424 bis

Lorenzo Viani

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
425

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavallo e figure

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 470x320 (lastra); es. 56/60
425

Marino Marini

Cavallo e figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
425 bis

Lorenzo Viani

Profilo di soldato

Sul verso, a penna: " Lorenzo Viani/ proviene dalla figlia/ Ornella - Renato Tassi". Autentica di Enrico Dei su [..], Carboncino su carta, cm. 31x20,5
425 bis

Lorenzo Viani

Profilo di soldato

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
426

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Studio di nudo

Matita su carta, cm. 31,8x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
426 bis

Lorenzo Viani

Tre soldati

Firma in basso a destra. Sul verso: firma di Renato Tassi. Autentica di Enrico Dei su fotografia., Matita su carta, cm. 21x13,5
426 bis

Lorenzo Viani

Tre soldati

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
428

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paese

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia [..], Olio su tela, cm. 25x35
428

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paese

1941
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
429

Filippo de Pisis

Natura morta sulla spiaggia

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria dell'Accademia Milano. Opera presentata all'Archivio [..], Olio su tela , cm. 53,5x78
429

Filippo de Pisis

Natura morta sulla spiaggia

1930
Stima
€ 18.000,00 / 30.000,00
430

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

(1965)
Firma in basso a destra. Sul verso: Bibliografia: 2000, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei Dipinti, G. Bruno, [..], Olio su tela, cm. 32x31
430

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

(1965)
Stima
€ 5.000,00 / 9.000,00
431

Mario Sironi

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 18x42
431

Mario Sironi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
432

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
432

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
433

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
433

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
434

Lorenzo Viani

Il muro

1904/05
Bibliografia: 1978, I. C. Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Lucca, p. 46 n. 8(5); 1994,  C. Giorgetti, [..], Pastello, matita e tempera su carta riportata su compensato, cm. 98x148
434

Lorenzo Viani

Il muro

1904/05
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
435

Lorenzo Viani

Spiaggia versiliese

1930
Sul verso: firma a matita e n. 4 a carboncino; a pennarello n. 309; titolo ad inchiostro; firma di Vittorio Grotti [..], Olio su tavola, cm. 59,5x84,5
435

Lorenzo Viani

Spiaggia versiliese

1930
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
436

Lorenzo Viani

Baracche in darsena

Sul verso: dedica " All'amico/ Riccardo Marchi, Lorenzo Viani/ 1932"; a penna "Questo dipinto ha fatto parte [..], Olio su legno, cm. 35x50
436

Lorenzo Viani

Baracche in darsena

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
437

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per il lutto

1910
Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna. Bibliografia: 1964, Boccioni, [..], Matita su carta, cm. 12,5x11
437

Umberto Boccioni

Studio per il lutto

1910
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
438

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Costruzione di bambina

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano. Certificato Archivio Unico per [..], China e inchiostro rosso diluito su carta riportata su tela, cm. 40x30
438

Fortunato Depero

Costruzione di bambina

1917
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
439

Massimo Campigli

Woman on Banister / Donna alla ringhiera

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio etichetta, parzialmente lacerata, con la dicitura: «This [..], Olio su tela, cm. 61x38
439

Massimo Campigli

1930
Stima
€ 31.000,00 / 40.000,00
440

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Veduta di Saint Cloud

1934 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro di esportazione della dogana di Parigi. Autentica di Paolo Baldacci [..], Olio su tela, cm. 38,1x46,4
440

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Veduta di Saint Cloud

1934 ca.
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
271 - 299  di 299 LOTTI