•  GASTONE BREDDO - Appennino d'inverno

    141 GASTONE BREDDO (Padova, 1915 - Firenze, 1991)Appennino d'inverno, 1958Olio su tela, cm. 70x90,5   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  REMO BRINDISI - Pastore

    142 REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)PastoreOlio su tela, cm. 80x60   EUR 1.300,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO CANGIULLO - Senza titolo

    143 FRANCESCO CANGIULLO (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)Senza titoloInchiostro su carta, cm. 19x14,2   EUR 1.500,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO VANGELLI - Periferia

    144 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917)PeriferiaOlio su tela, cm. 30x40   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENOTRIO PUGLIESE - Paesaggio

    145 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)PaesaggioAcquerello e tempera su carta riportata su tela, cm. 25x35   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENOTRIO PUGLIESE - Senza titolo

    146 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)Senza titoloOlio su tela, cm. 35x45,5   EUR 1.200,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCO MIELE - Paesaggio

    147 FRANCO MIELE (Roma, 1924 - 1983)PaesaggioOlio su tela, cm. 50x70   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ELIANO FANTUZZI - Figure

    148 ELIANO FANTUZZI (Modena, 1909 - Verona, 1987)FigureOlio su tela , cm. 70x50   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  •  ELIANO FANTUZZI - Scalinata di San Sebastianello

    149 ELIANO FANTUZZI (Modena, 1909 - Verona, 1987)Scalinata di San Sebastianello Olio su tela, cm. 92x73   EUR 1.900,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Volto

    150 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)VoltoOlio su tela, cm. 40x30   EUR 400,00 / 600,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Volto

    151 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)VoltoOlio su tela , cm. 50x70   EUR 650,00 / 850,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  GASTONE BREDDO - Composizione

    152 GASTONE BREDDO (Padova, 1915 - Firenze, 1991)Composizione Olio su tela , cm. 70x50   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  REMO BRINDISI - Venezia

    153 REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)Venezia Olio su tela , cm. 30x20   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 240,00   Dettaglio Lotto

  •  ENNIO CALABRIA - Passa un aereo

    154 ENNIO CALABRIA (Tripoli, 1937)Passa un aereo, 1965Acquerello e inchiostro su cartoncino riportato su tela, cm. 69x102   EUR 900,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO SUGHI - Volto di ragazza

    155 ALBERTO SUGHI (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)Volto di ragazzaOlio su carta riportata su tela, cm. 50x35   EUR 1.300,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO PURIFICATO - Ritratto di signora

    156 DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Milano, 1984)Ritratto di signoraInchiostro su carta, cm. 101x70,5   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI OMICCIOLI - Fiori nel vaso

    157 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)Fiori nel vasoOlio su tavola, cm. 60x44   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BRUNO CASSINARI - Cavalli

    158 BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)Cavalli, 1968Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100,5   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Senza titolo

    159 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)Senza titoloOlio su tela, cm. 20x39,5   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 280,00   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE DE GREGORIO - Fossili

    160 GIUSEPPE DE GREGORIO (Spoleto, 1920)Fossili, 1996Olio su tela, cm. 60x80   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SAVERIO TERRUSO - Oranti

    161 SAVERIO TERRUSO (Monreale, 1939 - 2003)OrantiOlio su tela, cm. 50x70   EUR 650,00 / 850,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  REMO BRINDISI - Oppositore

    162 REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)OppositoreOlio su tela, cm. 70x50   EUR 500,00 / 800,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  LORENZO TORNABUONI - Vogatore

    163 LORENZO TORNABUONI (Roma, 1934)Vogatore, 1986Olio su faesite, cm. 33,5x37,5   EUR 1.400,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BEPPE GUZZI - Nudo

    164 BEPPE GUZZI (Genova, 1902 - Roma, 1982)Nudo Olio su tela , cm. 55x46   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BRUNO MANCINOTTI - Marlboro

    165 BRUNO MANCINOTTI (Roma, 1923 - 1997)Marlboro, 1959Collage e olio su tela, cm. 24,5x30   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SANTE MONACHESI - Senza titolo

    166 SANTE MONACHESI (Macerata, 1906 - Roma, 1991)Senza titoloBassorilievo in alluminio, cm. 33x25,5   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO MARIA CABERLON - Composizione

    167 FRANCESCO MARIA CABERLON (Vicenza, 1953)Composizione, 2000Acrilico su tela, cm. 60x60   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALFREDO ANGELONI - Tanin

    168 ALFREDO ANGELONI (Lucca, 1883 - Viareggio, 1953)TaninBronzo, cm. 61x25x19; cm. 61x34x21,5 (con base in legno)   EUR 1.200,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCELLO GUASTI - Cipresso e  nuvole

    169 MARCELLO GUASTI (Firenze, 1924 - Firenze, 2019)Cipresso e nuvole, 2011Bronzo e terracotta, cm. 54x52x25; es. unico   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCELLO GUASTI - 150░ Anniversario UnitÓ Italia

    170 MARCELLO GUASTI (Firenze, 1924 - Firenze, 2019)150° Anniversario Unità Italia , 2011Terracotta dipinta, cm. 17x14,7x8; es. I/III   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto