ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 299 LOTTI
326

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e tecnica mista su carta, cm. 21x27,5
326

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e tecnica mista su carta, cm. 21x27,5
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
327

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Sulla spiaggia

1999
Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con etichetta riportante dati [..], Acquerello su carta, cm. 76x56
327

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Sulla spiaggia

1999
Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con etichetta riportante dati [..], Acquerello su carta, cm. 76x56
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
328

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Girasoli

1970
Sul verso: firma e tiratura. , Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 72/450
328

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Girasoli

1970
Sul verso: firma e tiratura. , Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 72/450
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
329

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Meglio un asino vivo che un artista morto

Firma in basso a destra., Stampa a colori, cm. 57x42
329

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Meglio un asino vivo che un artista morto

Firma in basso a destra., Stampa a colori, cm. 57x42
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
330

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Giboulees paralogiques

1980
Titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria La [..], Smalti su alluminio, cm. 25x25
330

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Giboulees paralogiques

1980
Titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria La [..], Smalti su alluminio, cm. 25x25
Offerta Libera
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
331

Leon Golub

(Chicago, 1922 - New York, 2004)

Battaglia di Little Bighorn

1949
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 107x170
331

Leon Golub

(Chicago, 1922 - New York, 2004)

Battaglia di Little Bighorn

1949
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 107x170
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
332

Donald Beachler

Senza titolo

2006
Sigla e data in basso a destra. , Inchiostro e acquarello su carta, cm. 60x47
332

Donald Beachler

Senza titolo

2006
Sigla e data in basso a destra. , Inchiostro e acquarello su carta, cm. 60x47
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
333

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Michael Schumacher

2001
Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm. 80x110
333

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Michael Schumacher

2001
Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm. 80x110
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
Invenduto
334

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu circulaire

1974
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia con dati dell'opera e firma e data dell'autore. , Fiammiferi su metallo, cm. 90x90
334

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu circulaire

1974
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia con dati dell'opera e firma e data dell'autore. , Fiammiferi su metallo, cm. 90x90
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
335

Jiang Zhi

(1971)

Rainbow n.6

2006
Sul verso: etichetta dell'artista con firma e data dell'opera; etichetta Marella Gallery, Milano., Color print, cm. 120x180; ed. 2/6
335

Jiang Zhi

(1971)

Rainbow n.6

2006
Sul verso: etichetta dell'artista con firma e data dell'opera; etichetta Marella Gallery, Milano., Color print, cm. 120x180; ed. 2/6
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
336

Tiehai Zhou

(Shanghai, 1966)

Senza titolo

2000
Sul verso: firma e data. Certificato di provenienza Marella Arte Contemporanea, Milano. , Olio su tela, cm. 210x194
336

Tiehai Zhou

(Shanghai, 1966)

Senza titolo

2000
Sul verso: firma e data. Certificato di provenienza Marella Arte Contemporanea, Milano. , Olio su tela, cm. 210x194
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
Invenduto
337

Feng Zengjie

(Sichuan, 1968)

China portrait n. 62

2005
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Marella Gallery, Milano. , Olio su tela, cm. 150x150
337

Feng Zengjie

(Sichuan, 1968)

China portrait n. 62

2005
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Marella Gallery, Milano. , Olio su tela, cm. 150x150
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Invenduto
338

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Testa di toro

1956
Sul verso: marchio Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso. , Ceramica, cm. 25 diam.
338

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Testa di toro

1956
Sul verso: marchio Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso. , Ceramica, cm. 25 diam.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
339

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Shark Spin Painting

2009
Firma sul verso. Opera realizzata in occasione della mostra "Requiem" di Damien Hirst presso Pinchuk Art Centre, [..], Acrilico su carta, cm. 50x66
339

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Shark Spin Painting

2009
Firma sul verso. Opera realizzata in occasione della mostra "Requiem" di Damien Hirst presso Pinchuk Art Centre, [..], Acrilico su carta, cm. 50x66
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
340

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

(1979)
Sul verso: firma, timbro Sam Francis Estate e n. arch. SF79-017,1979, Smalto su carta, cm. 35,5x25
340

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

(1979)
Sul verso: firma, timbro Sam Francis Estate e n. arch. SF79-017,1979, Smalto su carta, cm. 35,5x25
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
341

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
341

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
342

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
342

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
343

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
343

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
344

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
344

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
345

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
345

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
346

Banksy

Grim Reaper (Wrong War placard)

Sul verso: etichetta Stop the War coalition. Lo stencil fu realizzato da Banksy in occasione della protesta internazionale [..], Stencil ed inchiostro su cartone, cm. 91x61,5
346

Banksy

Grim Reaper (Wrong War placard)

Sul verso: etichetta Stop the War coalition. Lo stencil fu realizzato da Banksy in occasione della protesta internazionale [..], Stencil ed inchiostro su cartone, cm. 91x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
347

Banksy

Drill Rat

2006/10 ca.
Certificato Rare and Signed n. R&SD30177685638, Stencil e inchiostro su pannello di plastica, cm. 55x30
347

Banksy

Drill Rat

2006/10 ca.
Certificato Rare and Signed n. R&SD30177685638, Stencil e inchiostro su pannello di plastica, cm. 55x30
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
348

Banksy

Laugh Now

2002/2004 ca.
Certificato Rare and Signed n. 64217973575, Stencil e inchiostro su legno, cm. 85x98
348

Banksy

Laugh Now

2002/2004 ca.
Certificato Rare and Signed n. 64217973575, Stencil e inchiostro su legno, cm. 85x98
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
349

Banksy

Ballerina

2012 ca.
Certificato Rare and Signed n. 64217973573, Stencil e inchiostro su pannello di metallo, cm. 50x40
349

Banksy

Ballerina

2012 ca.
Certificato Rare and Signed n. 64217973573, Stencil e inchiostro su pannello di metallo, cm. 50x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
350

Banksy

Bomb Hugger Fragile

Sul verso: etichetta Stop the War coalition. Lo stencil fu realizzato da Banksy in occasione della protesta internazionale [..], Stencil e inchiostro su cartone, cm. 89,5x58
350

Banksy

Bomb Hugger Fragile

Sul verso: etichetta Stop the War coalition. Lo stencil fu realizzato da Banksy in occasione della protesta internazionale [..], Stencil e inchiostro su cartone, cm. 89,5x58
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
351

Banksy

Flower Thrower (Love is in the Air)

2009/10 ca.
Il murales originario apparve per la prima volta su un muro di una abitazione privata a Gerusalemme (2003). Certificato [..], Stancil e inchiostro su cartello stradale, cm. 75x85
351

Banksy

Flower Thrower (Love is in the Air)

2009/10 ca.
Il murales originario apparve per la prima volta su un muro di una abitazione privata a Gerusalemme (2003). Certificato [..], Stancil e inchiostro su cartello stradale, cm. 75x85
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
352

Terry Rodgers

(Newark, 1947)

The Axis of Love

(2007)
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Torch Gallery, Amsterdam. , Olio su tela, cm. 158x172
352

Terry Rodgers

(Newark, 1947)

The Axis of Love

(2007)
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Torch Gallery, Amsterdam. , Olio su tela, cm. 158x172
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
353

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Stele for Dionysos

(1981)
Prototipo per multiplo realizzato dallo Studio Marconi. Autentica dell'autore su foto. Certificato Visam Serigrafia [..], Assemblaggio di legni dipinti, intarsiati e pirografati, cm. 57,5x24 (aperta)
353

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Stele for Dionysos

(1981)
Prototipo per multiplo realizzato dallo Studio Marconi. Autentica dell'autore su foto. Certificato Visam Serigrafia [..], Assemblaggio di legni dipinti, intarsiati e pirografati, cm. 57,5x24 (aperta)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
354

Arturo Bonfanti

(Bergamo, 1905 - 1978)

Peinture A. 328

1968
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Galleria Elleni, Bergamo. Autentica [..], Olio su tela, cm. 60,5x70
354

Arturo Bonfanti

(Bergamo, 1905 - 1978)

Peinture A. 328

1968
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Galleria Elleni, Bergamo. Autentica [..], Olio su tela, cm. 60,5x70
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Invenduto
355

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Senza titolo

1972
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Anfiteatro Arte Padova. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 70x100
355

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Senza titolo

1972
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Anfiteatro Arte Padova. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 70x100
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
181 - 210  di 299 LOTTI