ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 299 LOTTI
386

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo

1961
Firma e data in basso a destra., Olio e acquerello su tela, cm. 30x40
386

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00
387

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 329., Matita su carta riportata su tela , cm. 29,5x40
387

Renato Guttuso

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
388

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Firma in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 25x35
388

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Stima
€ 600,00 / 800,00
389

Carlo Socrate

(Pavia, 1889 - Roma, 1967)

Natura morta con cesta di limoni e vaso di fiori

1945
Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
390

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

L'ussaro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su tela, cm. 70x50
390

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

L'ussaro

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
391

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x80
391

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
392

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole

Sul verso: firma; etichetta e timbri Galleria Palazzo Vecchio, Firenze., Affresco su tela, cm. 47x65,5
392

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
393

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio a bosco di Corniglio

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Collezione [..], Olio su tela , cm 50x70
393

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

1958
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
394

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Guerrieri marziani

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Galleria d'Arte Moderna di Ivanhoe [..], Olio su tela, cm. 49,6x70
394

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Guerrieri marziani

1956
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
395

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

L'angelo protettore

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria San Fedele, Milano; etichetta Città di Conegliano, Bruno [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 136x71
395

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

L'angelo protettore

1961
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
396

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Fiori di campo

1954
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta XXVIII Biennale Internazionale di Venezia [..], Olio su tela, cm. 50x35
396

Fiorenzo Tomea

Fiori di campo

1954
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
397

Virginio Bonifazi (Virgi)

(Macerata, 1918 - 1997)

Dinamismo della musica

1943
Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura, certificato di autenticità dell'autore con firma. [..], Olio su compensato, cm. 32,5x54,5
397

Virginio Bonifazi (Virgi)

(Macerata, 1918 - 1997)

Dinamismo della musica

1943
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
398

Roberto Marcello Iras Baldessari

(Rovereto, 1894 - 1965)

(1920)
Studio per "La femme nue (Café Paris)". Sigla in basso a destra. Provenienza, Milano, Galleria Schettini [..], Inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x13
398

(Rovereto, 1894 - 1965)

(1920)
Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
399

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Carlo Magno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 448, Olio su tela, cm. 60x50
399

Antonio Marasco

Carlo Magno

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
400

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Piazza della Signoria

1931
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 32,8x41
400

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Piazza della Signoria

1931
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
400 bis

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x20
400 bis

Mino Maccari

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
401

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con brocche

1954
Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 50,5x60,5
401

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con brocche

1954
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
402

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Brocca

Sul verso: firma e data., Olio su legno, cm. 50x29,5
402

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Brocca

Stima
€ 600,00 / 800,00
403

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Le port S. Bernard a Paris

1931
Firmato e datato in basso a sinistra: "B M Bacci/ Paris 1931". Sul verso, a pennello: "411/Le Port S Bernard/Paris/Aprile [..], Olio su tela, cm. 65,5x81,5
403

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Le port S. Bernard a Paris

1931
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
404

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Vaso con rose

1982
Firma e data in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 70x50
404

Nino Tirinnanzi

Vaso con rose

1982
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
405

Nino Tirinnanzi

Nudo maschile

1966
Firma e data in alto a destra., Pastelli su carta, cm. 73x48,5
405

Nino Tirinnanzi

Nudo maschile

1966
Stima
€ 600,00 / 800,00
406

Mino Maccari

Firma in alto a destra. Sul verso: dedica con firma., Olio su cartone telato, cm. 40x50
406

Mino Maccari

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
407

Mino Maccari

1984
Firma e data in basso a destra., Pastelli e acquerello su cartone telato, cm. 30x40
407

Mino Maccari

1984
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
408

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Viareggio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30,5x45,5
408

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Viareggio

Stima
€ 500,00 / 700,00
409

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena

Firma in basso a destra. , Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,5x34
409

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena

Stima
€ 500,00 / 700,00
410

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con fiori e orcio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo (illeggibile) e firma dell'autore; dichiarazione di autenticità di [..], Olio su cartone, cm. 35x49,5
410

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
411

Sergio Scatizzi

Frutti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; sul telaio firma, data e titolo. Autentica Studio d'Arte Moderna [..], Olio su tela, cm. 40x50
411

Sergio Scatizzi

Frutti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
412

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

(1968)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta S. Erasmo Club d'Arte, Milano., Tempera e acquerelli su carta riportata su tavola , cm. 60x45
412

Achille Funi

(1968)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
413

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadina e uva

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Etruria, Adria. , Acquerello su carta riportata su tela , cm. 47x34
413

Giuseppe Migneco

Contadina e uva

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
414

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Suonatore di violino

2006
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma e data., Olio su cartone, cm. 67x55
414

Trento Longaretti

Suonatore di violino

2006
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
241 - 270  di 299 LOTTI