ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 299 LOTTI
200

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

You are here

2006
200

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

You are here

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
357

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

X2

1954
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2019, Achille Perilli. Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture [..], Tecnica mista su masonite, cm. 70x50
357

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

X2

1954
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
249

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

Walking II

2014
Sul verso: firma, data, titolo e n. arch. 7097. Autentica dell'autore su foto, con n. 7097, Olio su tela, cm. 90x130
249

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

Walking II

2014
Stima
€ 2.200,00 / 4.500,00
155

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore "A Floriana/ e Alessandro/ con gli auguri/ più belli/ di/ [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 50x35
155

Alberto Sughi

Volto di ragazza

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
416

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

Firma in alto a destra. , Olio su tela , cm. 60x50
416

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela , cm. 50x70
Stima
€ 650,00 / 850,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano., Olio su tela, cm. 40x30

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00
212

Francesco Cocola

(1945)

Voglia di gelato di fragola

1989
Bibliografia: 1989, Francesco Cocola in "Peccato di gola", guest-star Nanni Guiso, Alessandro Bagnai Arte Conte [..], Acrilico su tela, cm. 130x66
212

Francesco Cocola

(1945)

Voglia di gelato di fragola

1989
Stima
€ 500,00 / 700,00
163

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Vogatore

1986
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x37,5
163

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Vogatore

1986
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
408

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Viareggio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30,5x45,5
408

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Viareggio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. , Olio su tela , cm. 30x20

Remo Brindisi

Stima
€ 300,00 / 500,00
293

Andy Warhol (After)

Vegetable - Campbell's Soup II

Al verso timbro "Fill in your own signature"; Edizioni Sunday B. Morning. Certificato di autenticità Sunday B. [..], Serigrafia a colori su carta, mm. 900x585
293

Andy Warhol (After)

Stima
€ 400,00 / 800,00
440

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Veduta di Saint Cloud

1934 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro di esportazione della dogana di Parigi. Autentica di Paolo Baldacci [..], Olio su tela, cm. 38,1x46,4
440

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Veduta di Saint Cloud

1934 ca.
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
419

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Barcaccia, Roma con n. 2324 , Olio su tela, cm. 50x40
419

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
404

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Vaso con rose

1982
Firma e data in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 70x50
404

Nino Tirinnanzi

Vaso con rose

1982
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
302

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Valse I

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio con n. 5742. Autentica Archivio Opera Piero Dorazio [..], Olio su tela, cm. 30x20
302

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Valse I

2002
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
301

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Val d'Oiseaux

Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Giraldi, Livorno. , Collage di sugheri e tecnica mista su tavola, cm. 80x64
301

Roberto Crippa

Val d'Oiseaux

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
183

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993
183

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993
Stima
€ 300,00 / 400,00
358

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

(1970-80)
Firma in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano n. 04188200222, Smalto e spray su tela, cm. 90x105
358

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

(1970-80)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
195

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Tromba

Firmato. , Assemblaggio polimaterico, cm. 52
195

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Tromba

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
426 bis

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tre soldati

Firma in basso a destra. Sul verso: firma di Renato Tassi. Autentica di Enrico Dei su fotografia., Matita su carta, cm. 21x13,5
426 bis

Lorenzo Viani

Tre soldati

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
317

Roberto Crippa

Totem

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e n. ADN M/5/XV/01. Autentica di Roberto Crippa Jr su foto.&nb [..], Olio e sabbia su tela, cm. 90x80
317

Roberto Crippa

Totem

1956
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
290

Andy Warhol (After)

Tomato - Campbell's Soup II

290

Andy Warhol (After)

Tomato - Campbell's Soup II

Stima
€ 400,00 / 800,00
305

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

The Rolling General

Tiratura sul piede. Sul verso: etichetta Galleria Il Centro, Napoli con dati dell'opera. Bibliografia: 1973, [..], Pupazzo in stoffa, feltro, metallo, spugne, vinile e carta entro teca in legno, cm. 84x69 (scatola); cm. 58x53,5 (pupazzo); es. 180/180
305

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

The Rolling General

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
352

Terry Rodgers

(Newark, 1947)

The Axis of Love

(2007)
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Torch Gallery, Amsterdam. , Olio su tela, cm. 158x172
352

Terry Rodgers

(Newark, 1947)

The Axis of Love

(2007)
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
338

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Testa di toro

1956
Sul verso: marchio Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso. , Ceramica, cm. 25 diam.
338

Pablo Picasso

Testa di toro

1956
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
202

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Tanto rumore per nulla

1995
Firma e data nella composizione., Collage su compensato, cm. 70x70
202

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Tanto rumore per nulla

1995
Stima
€ 600,00 / 800,00
168

Alfredo Angeloni

(Lucca, 1883 - Viareggio, 1953)

Tanin

Firma e titolo alla base; inciso alla base: "F. Lari". , Bronzo, cm. 61x25x19; cm. 61x34x21,5 (con base in legno)
168

Alfredo Angeloni

Tanin

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
414

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Suonatore di violino

2006
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma e data., Olio su cartone, cm. 67x55
414

Trento Longaretti

Suonatore di violino

2006
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
327

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Sulla spiaggia

1999
Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con etichetta riportante dati [..], Acquerello su carta, cm. 76x56
327

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Sulla spiaggia

1999
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 299 LOTTI