ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

12 DICEMBRE 2020
359

MARIO SCHIFANO
(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, 1960

EUR 65.000,00 / 80.000,00
venduto, EUR 100.000,00

Smalto, collage e tecnica mista su carta intelata, cm. 100x70

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Anfiteatro Arte Padova. Autentica Fondazione Mario Schifano n. 60/11, in data 30/03/1999. Provenienza: Proprietà Sotheby's; Galleria Clark, Roma; Galleria Tega, Milano; Galleria Anfiteatro, Milano - Padova. Esposizioni: 2005, Mario Schifano - screening , 15 maggio, Palazzo Pisani, Lonigo (Cat., pag. 23); 2006, Padova, Mario Schifano, 24 ottobre - 9 dicembre, Anfiteatro Arte, Padova (Cat., pag. 31); 2010, Percorsi dello sguardo, 6 - 12 dicembre, Centro Culturale Altinate/San Gaetano, Padova (Cat., p. 68). Bibliografia: 2007, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B) IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, n.60/011 pag. 12; 2007, NYCVE Italian American Magazine, Alitalia, Roma, pag. 66

211 - 215  di 299 Lotti
356
ROBERTO CRIPPA
Spirale, 1950
EUR 23.000,00 / 30.000,00
357
ACHILLE PERILLI
X2, 1954
EUR 18.000,00 / 25.000,00
358
MARIO SCHIFANO
Tutte stelle, (1970-80)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
359
MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1960
EUR 65.000,00 / 80.000,00
360
GETULIO ALVIANI
Studio per superficie, 1974
EUR 18.000,00 / 25.000,00