ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

12 DICEMBRE 2020
435

LORENZO VIANI
(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Spiaggia versiliese, 1930

EUR 25.000,00 / 35.000,00
Risultato in sala, EUR 22.000,00

Olio su tavola, cm. 59,5x84,5

Sul verso: firma a matita e n. 4 a carboncino; a pennarello n. 309; titolo ad inchiostro; firma di Vittorio Grotti etichetta Galleria San Giorgio, Treviso; etichetta e timbri Dante Galleria d'Arte, Padova; etichetta dattiloscritta "Proviene dalla Raccolta di Mario Borgiotti ed è stato, retro, dal medesimo Borgiotti firmato"; etichetta Città di Aqui Terme "Amate Sponde" Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, 21 luglio - 10 settembre; etichetta Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'Arte Moderna, Museo Civico, Bologna, dicembre 1973 - gennaio 1974; timbro Galleria Mercurio, Biella; timbro Galleria Farsetti, Prato; timbro Fondazioni Viani, Viareggio; a penna "1960 coll. Luciano Bortolotto, Bassano del Grappa"; "già Raccolta dell'Ing. Triscornia, Torre Del Lago; firma di Mario Borgiotti. Bibliografia: 1972, 100 Opere di artisti toscani, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, Prato, tav. 119.

Esposizioni: 1984, "Amate Sponde" Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Palazzo Liceo Saracco,  Citta di Aqui Terme, 21 luglio - 10 settembre; 1973/74, Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'Arte Moderna, , dicembre - gennaio, Museo Civico, Bologna.

Bibliografia: 1972, E. Natali, 100 Opere di artisti Toscani, Galleria Farsetti, Prato, tav. 119

291 - 295  di 300 Lotti
431
MARIO SIRONI
432
CARLO CORSI
La vetrata, 1933
EUR 30.000,00 / 40.000,00
433
CARLO CORSI
Caffè a Positano, 1962
EUR 15.000,00 / 25.000,00
434
LORENZO VIANI
Il muro, 1904/05
EUR 25.000,00 / 35.000,00
435
LORENZO VIANI
Spiaggia versiliese, 1930
EUR 25.000,00 / 35.000,00