ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

12 DICEMBRE 2020
435

LORENZO VIANI
(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Spiaggia versiliese, 1930

EUR 25.000,00 / 35.000,00
Risultato in sala, EUR 22.000,00

Olio su tavola, cm. 59,5x84,5

Sul verso: firma a matita e n. 4 a carboncino; a pennarello n. 309; titolo ad inchiostro; firma di Vittorio Grotti etichetta Galleria San Giorgio, Treviso; etichetta e timbri Dante Galleria d'Arte, Padova; etichetta dattiloscritta "Proviene dalla Raccolta di Mario Borgiotti ed č stato, retro, dal medesimo Borgiotti firmato"; etichetta Cittā di Aqui Terme "Amate Sponde" Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, 21 luglio - 10 settembre; etichetta Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'Arte Moderna, Museo Civico, Bologna, dicembre 1973 - gennaio 1974; timbro Galleria Mercurio, Biella; timbro Galleria Farsetti, Prato; timbro Fondazioni Viani, Viareggio; a penna "1960 coll. Luciano Bortolotto, Bassano del Grappa"; "giā Raccolta dell'Ing. Triscornia, Torre Del Lago; firma di Mario Borgiotti. Bibliografia: 1972, 100 Opere di artisti toscani, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, Prato, tav. 119.

Esposizioni: 1984, "Amate Sponde" Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Palazzo Liceo Saracco,  Citta di Aqui Terme, 21 luglio - 10 settembre; 1973/74, Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'Arte Moderna, , dicembre - gennaio, Museo Civico, Bologna.

Bibliografia: 1972, E. Natali, 100 Opere di artisti Toscani, Galleria Farsetti, Prato, tav. 119

286 - 290  di 300 Lotti
426 bis
LORENZO VIANI
Tre soldati
EUR 500,00 / 1.000,00
427
ARTURO MARTINI
Ritratto del Pittore Luigi [..], (1908)
EUR 25.000,00 / 30.000,00
428
OTTONE ROSAI
Paese , 1941
EUR 8.000,00 / 10.000,00
429
FILIPPO DE PISIS
Natura morta sulla spiaggi [..], 1930
EUR 18.000,00 / 30.000,00
430
ENNIO MORLOTTI
Fiori, (1965)
EUR 5.000,00 / 9.000,00