ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

12 DICEMBRE 2020
435

LORENZO VIANI
(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Spiaggia versiliese, 1930

EUR 25.000,00 / 35.000,00
Risultato in sala, EUR 22.000,00

Olio su tavola, cm. 59,5x84,5

Sul verso: firma a matita e n. 4 a carboncino; a pennarello n. 309; titolo ad inchiostro; firma di Vittorio Grotti etichetta Galleria San Giorgio, Treviso; etichetta e timbri Dante Galleria d'Arte, Padova; etichetta dattiloscritta "Proviene dalla Raccolta di Mario Borgiotti ed č stato, retro, dal medesimo Borgiotti firmato"; etichetta Cittā di Aqui Terme "Amate Sponde" Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, 21 luglio - 10 settembre; etichetta Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'Arte Moderna, Museo Civico, Bologna, dicembre 1973 - gennaio 1974; timbro Galleria Mercurio, Biella; timbro Galleria Farsetti, Prato; timbro Fondazioni Viani, Viareggio; a penna "1960 coll. Luciano Bortolotto, Bassano del Grappa"; "giā Raccolta dell'Ing. Triscornia, Torre Del Lago; firma di Mario Borgiotti. Bibliografia: 1972, 100 Opere di artisti toscani, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, Prato, tav. 119.

Esposizioni: 1984, "Amate Sponde" Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Palazzo Liceo Saracco,  Citta di Aqui Terme, 21 luglio - 10 settembre; 1973/74, Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'Arte Moderna, , dicembre - gennaio, Museo Civico, Bologna.

Bibliografia: 1972, E. Natali, 100 Opere di artisti Toscani, Galleria Farsetti, Prato, tav. 119

296 - 300  di 300 Lotti
436
LORENZO VIANI
Baracche in darsena
EUR 8.000,00 / 10.000,00
437
UMBERTO BOCCIONI
Studio per il lutto, 1910
EUR 15.000,00 / 20.000,00
438
FORTUNATO DEPERO
Costruzione di bambina, 1917
EUR 18.000,00 / 25.000,00
439
MASSIMO CAMPIGLI
Woman on Banister / Donna [..], 1930
EUR 31.000,00 / 40.000,00
440
GIORGIO DE CHIRICO
Veduta di Saint Cloud, 1934 ca.
EUR 30.000,00 / 40.000,00