ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 150

Asta 150 - I
sab 6 FEBBRAIO 2021
06/02/2021 Ore 16:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

1 - 30  di 161 LOTTI
 SCUOLA FRANCESE, FINE XVIII SEC. - Ritratto di donna con fiori

SCUOLA FRANCESE, FINE XVIII SEC.

Ritratto di donna con fiori
Miniatura su avorio, cm. 6,7 diam.
Risultato in sala EUR 240,00
 ANONIMO XX SEC. - Coppia di vedute di Venezia

ANONIMO XX SEC.

Coppia di vedute di Venezia
Acquerelli su carta, cm. 16x27,5
Risultato in sala EUR 550,00
 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SEC. - Fiori

SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SEC.

Olio su tela, cm. 27x18,5
venduto EUR 600,00
 ATTR. A BENEDETTO GENNARI JR. - Galatea accompagnata da due tritoni

ATTR. A BENEDETTO GENNARI JR.

Galatea accompagnata da due tritoni
Matita rossa su carta applicata su cartoncino, cm. 35x49,5
venduto EUR 1.000,00
 ANONIMO XVIII SEC. - Studio per armigero

ANONIMO XVIII SEC.

Studio per armigero
Sanguigna su carta, cm. 30x22
Risultato in sala EUR 350,00
 ANONIMO XIX SEC. - Figura

ANONIMO XIX SEC.

Sanguigna su carta, cm.45x28
Risultato in sala EUR 280,00
 ANONIMO XVIII SEC. - Coppia di paesaggi con animali e figure

ANONIMO XVIII SEC.

Coppia di paesaggi con animali e figure
Calcografia su carta, cm. 25,2x41,7; cm. 25,6x42
Risultato in sala EUR 190,00
 ANONIMO XVII SEC. - apparizione della Vergine a San Bernardo

ANONIMO XVII SEC.

apparizione della Vergine a San Bernardo
Olio su tela, cm. 61x38,7
EUR 1.250,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 1.200,00
 ANONIMO XVII SEC. - apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo

ANONIMO XVII SEC.

apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo
Olio su tela, cm. 60,5x39,7
EUR 1.250,00 / 1.500,00
 ANONIMO XVIII - XIX SEC. - La resurrezione di Lazzaro

ANONIMO XVIII - XIX SEC.

La resurrezione di Lazzaro
Tempera su tavola, cm. 34x25
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
 SCUOLA FIAMMINGA XVII SEC. - Cristo fanciullo con la croce

SCUOLA FIAMMINGA XVII SEC.

Cristo fanciullo con la croce
Olio su tavola, cm. 25,5x20,5
venduto EUR 650,00
 ANONIMO XIX SEC. - Madonna in trono con bambino e angeli

ANONIMO XIX SEC.

Madonna in trono con bambino e angeli , 1850
Tempera su tavola, cm. 23x15
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SEC. - Cristo e la Samaritana al pozzo

SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SEC.

Cristo e la Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm. 56,5x66
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
 ANONIMO XVI-XVII SEC. - Santo francescano in preghiera
13 bis

ANONIMO XVI-XVII SEC.

Santo francescano in preghiera
Olio su tela, cm. 48,5x41,5
Risultato in sala EUR 900,00
 ATTR. A PIETRO ANTONIO MAGATTI (VARESE 1691-1767) - San Carlo Borromeo

ATTR. A PIETRO ANTONIO MAGATTI (VARESE 1691-1767)

San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm. 40x53
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
 ANONIMO XVII SEC. - Santa Caterina da Siena

ANONIMO XVII SEC.

Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 550,00
 SCUOLA ITALIA CENTRALE, XVIII SEC. - Cristo fanciullo con libro

SCUOLA ITALIA CENTRALE, XVIII SEC.

Cristo fanciullo con libro
Olio su tela , cm. 51,5x57,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
 SCUOLA ITALIA CENTRALE, XVII SEC. - Volto di giovane

SCUOLA ITALIA CENTRALE, XVII SEC.

Volto di giovane
Olio su tavola, cm. 46,5x37
venduto EUR 300,00
 ANONIMO XVII SEC. - Ritratto di Tiziano

ANONIMO XVII SEC.

Ritratto di Tiziano
Olio su tela, cm. 60x49
venduto EUR 500,00
 SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SEC. - Ritratto di prelato

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SEC.

Ritratto di prelato
Olio su tela, cm. 76x63
Risultato in sala EUR 380,00
San Pietro
EUR 900,00 / 1.500,00
venduto EUR 900,00
Lampada a olio
venduto EUR 250,00
Due figure
venduto EUR 1.000,00
Comò
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 3.200,00
Armadio
venduto EUR 600,00
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo da centro boulle
Risultato in sala EUR 950,00
 CARLO BUGATTI - Tavolino

CARLO BUGATTI

(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)
Tavolino , fine XIX - inizio XX sec.
Legno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
 MANIERA DI FRANS FLORIS, XVI-XVII SEC. - La continenza di Scipione

MANIERA DI FRANS FLORIS, XVI-XVII SEC.

La continenza di Scipione
Olio su tavola, cm. 59x104
EUR 2.000,00 / 3.000,00
 SCUOLA ROMANA, XVIII SEC. - Paesaggio con cascata e figure

SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.

Paesaggio con cascata e figure
Olio su tela, cm. 46x73
Risultato in sala EUR 900,00
1 - 30  di 161 LOTTI