×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
6 Febbraio 2021
150 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC
TORNATA UNICA: 06/02/2021 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, fine XVIII s ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Antonio Coppola
Assenza Beppe
Attr. a Antonio Fontanesi
Attr. a Benedetto Gennari Jr.
Attr. a Eugenio Cecconi
Attr. a Giovanni Boldini
Attr. a Giuseppe Abbati
Attr. a Niccolò Soggi
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Attr. a Raffaello Sernesi
Bascoules Jean Desire
Bazzaro Leonardo
Bensa Francois
Borbottoni Fabio
Borrani Odoardo
Brancaccio Carlo
Bugatti Carlo
Canella Giuseppe
Cangiullo Francesco
Caputo Ulisse
Carelli Gabriele
Carignani Roberto
Casciaro Giuseppe
Cecconi Eugenio
Ciardi Beppe
Costa Giovanni (Nino)
Crisconio Luigi
De Francisco Pietro
Didioni Francesco
Domenici Carlo
Drei Ercole
F. Biagiotti
Fedorov Aleksei Viktorovich
Ferroni Egisto
Filippelli Cafiero
Fontanesi Antonio
Forlenza Domenico
Formis Befani Achille
Fragiacomo Pietro
Fraschetti Giuseppe
Galante Francesco
Gandi Giacomo
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gola Emilio
Hirschl Adolf Hirémy
Hollaender Alfonso
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Karahan Nicolaj
Landozzi Lando
Liegi Ulvi
Magni Fausto
Magno Eugenio
Manaresi Ugo
Maniera di Frans Floris, XVI-XVII ..
March Giovanni
Marchisio Andrea
Markò Henry
Michelozzi Corrado
Migliaro Vincenzo
Milesi Alessandro
Monteforte Eduardo
Morelli Domenico
Moretti Giacomo
Natali Renato
Palizzi Franco Paolo
Panza Giovanni
Paresce René
Passaro Paolo Emilio
Pellegrini Riccardo
Petruolo Salvatore
Pratella Attilio
Ragione Raffaele
Romiti Gino
Sanquirico Pio
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Sedov Aleksander Stepanovich
Simi Filadelfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vertunni Achille
Wallis Joshua
Non specificato
Non impostato
(1885)
(1912)
1830
1845
1850
1871
1896
1899
1910
1912
1914
1920
1924
1925
1931
1934
1935
1939
1942
1943
1948
1950
1960
fine XIX - inizio XX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 161 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Il barroccino basso
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta e timbro Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme, Olio su cartone
Beppe Ciardi
Il barroccino basso
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Beppe Ciardi
Barcaiolo (a Quinto di Treviso)
Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto., Olio su cartone, cm. 27x32,5
Beppe Ciardi
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Leonardo Bazzaro
(Milano, 1853 - 1937)
Operai in pausa
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta riportata su tela, cm. 47,5X62
Leonardo Bazzaro
(Milano, 1853 - 1937)
Operai in pausa
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Domenico Induno
(Milano, 1815 - 1878)
Sul verso, ad inchiostro: "347/ Dipinto di mio fratello Domenico/ G. Induno". , Olio su tavola, cm. 24,5x19
Domenico Induno
(Milano, 1815 - 1878)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Domenico Induno
(Milano, 1815 - 1878)
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 44x35,5
Domenico Induno
(Milano, 1815 - 1878)
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Fausto Magni
(Livorno, 1906 - 1985)
Paesaggio campestre con figure
Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 16x24,8
Fausto Magni
(Livorno, 1906 - 1985)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Filadelfo Simi
(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)
Ritratto di bambino
Firma in sulla destra. , Pastelli su cartoncino, cm. 30x24
Filadelfo Simi
Ritratto di bambino
Stima
€ 350,00 / 550,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Fraschetti
(Firenze, 1879 - 1956)
Paesaggio fluviale con barche
Firma in basso a sinistra. Sul verso: paesaggio, Olio su tavola , cm. 40x53
Giuseppe Fraschetti
(Firenze, 1879 - 1956)
Paesaggio fluviale con barche
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
F. Biagiotti
Girotondo di primavera
1920
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x100
F. Biagiotti
Girotondo di primavera
1920
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Adolf Hirémy Hirschl
(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)
Pino marittimo
Esposizioni: 1987, Matthiesen Fine Art Ltd, Hirémy Hirschl, 11 giugno- 31 luglio, Londra. Bibliografia: [..], Carboncino e pastello su carta, cm. 46x30,5
Adolf Hirémy Hirschl
(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)
Pino marittimo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Campiello a Venezia
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 42,8x31,5
Alfonso Hollaender
Campiello a Venezia
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Henry Markò
(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Paesaggio con ruscello
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 47,5x94,5
Henry Markò
Paesaggio con ruscello
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Henry Markò
Pineta
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela , cm. 80x40
Henry Markò
Pineta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alfonso Hollaender
Il cantastorie
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Galleria Parronchi, Firenze". , Olio su cartone, cm. 27x13
Alfonso Hollaender
Il cantastorie
Stima
€ 750,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Henry Markò
Paesaggio con figura
Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 20x38
Henry Markò
Paesaggio con figura
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Conversazione sotto gli alberi
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 49x43,5
Ludovico Tommasi
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Giuseppe Abbati
Porta San Giorgio
Sul verso: antica etichetta Libreria Luigi Gonnelli, Firenze. Bibliografia: 1987, P. Dini, Abbati l'opera [..], Olio su tavola, cm. 34x20
Attr. a Giuseppe Abbati
Porta San Giorgio
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Raffaello Sernesi
Attr. a Raffaello Sernesi
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Paesaggio fiorentino
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; antico cartiglio manoscritto con dati dell'opera; timbro di collez [..], Olio su tavoletta, cm. 21,5x10,5
Eugenio Cecconi
Paesaggio fiorentino
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giovanni (Nino) Costa
(Roma, 1826 - Pisa, 1903)
Interno di stalla
1845
In basso a destra firma e data: "G. Costa Roma 1845", Olio su tela, cm. 61,5x48
Giovanni (Nino) Costa
(Roma, 1826 - Pisa, 1903)
Interno di stalla
1845
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Strada di campagna
Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 20x29
Luigi Gioli
Strada di campagna
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
Barche nella laguna
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 11x28,5
Luigi Gioli
Barche nella laguna
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Fabio Borbottoni
(Firenze, 1820 - 1901)
Paesaggio toscano
Sul verso: antico cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera. , Olio su tavola, cm. 32,8x18,7
Fabio Borbottoni
(Firenze, 1820 - 1901)
Paesaggio toscano
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Attr. a Eugenio Cecconi
Paesaggio al tramonto
Firmato in basso a destra: "E. Cecconi"., Olio su tavola, cm. 14,5x29,5
Attr. a Eugenio Cecconi
Paesaggio al tramonto
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
Sottobosco
Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 30x45
Ludovico Tommasi
Sottobosco
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
Macchia Mediterranea
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 24x31
Ludovico Tommasi
Macchia Mediterranea
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
Sosta
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; iscrizione ad inchiostro: "Dichiaro che questo quadretto/ [..], Olio su cartone, cm. 38x45
Ludovico Tommasi
Sosta
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
Ritorno dai campi
1912
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 48,5x70,3
Luigi Gioli
Ritorno dai campi
1912
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
Le ricamatrici
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27x37
Ludovico Tommasi
Le ricamatrici
Stima
€ 800,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
Momenti di riposo
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 38x45
Ludovico Tommasi
Momenti di riposo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 161 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last