•  BEPPE CIARDI - Il barroccino basso

    90 BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)Il barroccino basso Olio su cartone   EUR 1.400,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  BEPPE CIARDI - Barcaiolo (a Quinto di Treviso)

    91 BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)Barcaiolo (a Quinto di Treviso)Olio su cartone, cm. 27x32,5   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.100,00   Dettaglio Lotto

  •  LEONARDO BAZZARO - Operai in pausa

    92 LEONARDO BAZZARO (Milano, 1853 - 1937)Operai in pausaAcquerello su carta riportata su tela, cm. 47,5X62   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 320,00   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO INDUNO - Ritratto di signora

    93 DOMENICO INDUNO (Milano, 1815 - 1878)Ritratto di signoraOlio su tavola, cm. 24,5x19   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO INDUNO - Ritratto di donna

    94 DOMENICO INDUNO (Milano, 1815 - 1878)Ritratto di donnaOlio su tela, cm. 44x35,5   EUR 1.200,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  •  FAUSTO MAGNI - Paesaggio campestre con figure

    95 FAUSTO MAGNI (Livorno, 1906 - 1985)Paesaggio campestre con figureOlio su cartone, cm. 16x24,8   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FILADELFO SIMI - Ritratto di bambino

    96 FILADELFO SIMI (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)Ritratto di bambinoPastelli su cartoncino, cm. 30x24   EUR 350,00 / 550,00 venduto EUR 340,00   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE FRASCHETTI - Paesaggio fluviale con barche

    97 GIUSEPPE FRASCHETTI (Firenze, 1879 - 1956)Paesaggio fluviale con barche Olio su tavola , cm. 40x53   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  F. BIAGIOTTI - Girotondo di primavera

    98 F. BIAGIOTTIGirotondo di primavera, 1920Olio su tela, cm. 80x100   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ADOLF HIR…MY HIRSCHL - Pino marittimo

    99 ADOLF HIR…MY HIRSCHL (TemesvŠr, 1860 - Roma, 1933)Pino marittimoCarboncino e pastello su carta, cm. 46x30,5   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  •  ALFONSO HOLLAENDER - Campiello a Venezia

    100 ALFONSO HOLLAENDER (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)Campiello a VeneziaOlio su tavola, cm. 42,8x31,5   EUR 600,00 / 1.000,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  HENRY MARK“ - Paesaggio con ruscello

    101 HENRY MARK“ (Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)Paesaggio con ruscelloOlio su tela, cm. 47,5x94,5   EUR 1.200,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  HENRY MARK“ - Pineta

    102 HENRY MARK“ (Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)PinetaOlio su tela , cm. 80x40   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  •  ALFONSO HOLLAENDER - Il cantastorie

    103 ALFONSO HOLLAENDER (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)Il cantastorieOlio su cartone, cm. 27x13   EUR 750,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  HENRY MARK“ - Paesaggio con figura

    104 HENRY MARK“ (Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)Paesaggio con figura Olio su tavola, cm. 20x38   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Conversazione sotto gli alberi

    105 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)Conversazione sotto gli alberiOlio su cartone, cm. 49x43,5   EUR 1.800,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A GIUSEPPE ABBATI - Porta San Giorgio

    106 ATTR. A GIUSEPPE ABBATIPorta San GiorgioOlio su tavola, cm. 34x20   EUR 2.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A RAFFAELLO SERNESI - Paesaggio

    107 ATTR. A RAFFAELLO SERNESIPaesaggioOlio su tela, cm. 40x29,5   EUR 4.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EUGENIO CECCONI - Paesaggio fiorentino

    108 EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)Paesaggio fiorentinoOlio su tavoletta, cm. 21,5x10,5   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 700,00   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI (NINO) COSTA - Interno di stalla

    109 GIOVANNI (NINO) COSTA (Roma, 1826 - Pisa, 1903)Interno di stalla , 1845Olio su tela, cm. 61,5x48   EUR 4.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI GIOLI - Strada di campagna

    110 LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)Strada di campagnaOlio su legno, cm. 20x29   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI GIOLI - Barche nella laguna

    111 LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)Barche nella lagunaOlio su tavola, cm. 11x28,5   EUR 700,00 / 900,00 venduto EUR 1.100,00   Dettaglio Lotto

  •  FABIO BORBOTTONI - Paesaggio toscano

    112 FABIO BORBOTTONI (Firenze, 1820 - 1901)Paesaggio toscanoOlio su tavola, cm. 32,8x18,7   EUR 300,00 / 600,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A EUGENIO CECCONI - Paesaggio al tramonto

    113 ATTR. A EUGENIO CECCONIPaesaggio al tramontoOlio su tavola, cm. 14,5x29,5   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 280,00   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Sottobosco

    114 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)SottoboscoOlio su cartone, cm. 30x45   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Macchia Mediterranea

    115 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)Macchia MediterraneaOlio su cartone, cm. 24x31   EUR 1.200,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.200,00   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Sosta

    116 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)SostaOlio su cartone, cm. 38x45   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI GIOLI - Ritorno dai campi

    117 LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)Ritorno dai campi, 1912Olio su tela, cm. 48,5x70,3   EUR 8.000,00 / 10.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Le ricamatrici

    119 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)Le ricamatriciOlio su tavola, cm. 27x37   EUR 800,00 / 2.000,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Momenti di riposo

    120 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)Momenti di riposoOlio su cartone, cm. 38x45   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto