sab 6 Febbraio 2021
150 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 161 LOTTI

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Il barroccino basso

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta e timbro Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme, Olio su cartone

Beppe Ciardi

Il barroccino basso

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Beppe Ciardi

Barcaiolo (a Quinto di Treviso)

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto., Olio su cartone, cm. 27x32,5

Beppe Ciardi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Operai in pausa

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta riportata su tela, cm. 47,5X62

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Operai in pausa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

Sul verso, ad inchiostro: "347/ Dipinto di mio fratello Domenico/ G. Induno". , Olio su tavola, cm. 24,5x19

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 44x35,5

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Paesaggio campestre con figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 16x24,8

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Ritratto di bambino

Firma in sulla destra. , Pastelli su cartoncino, cm. 30x24

Filadelfo Simi

Ritratto di bambino

Stima
€ 350,00 / 550,00

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Paesaggio fluviale con barche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: paesaggio, Olio su tavola , cm. 40x53

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Paesaggio fluviale con barche

Stima
€ 500,00 / 700,00

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x100

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Pino marittimo

Esposizioni: 1987, Matthiesen Fine Art Ltd, Hirémy Hirschl, 11 giugno- 31 luglio, Londra. Bibliografia: [..], Carboncino e pastello su carta, cm. 46x30,5

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Pino marittimo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Campiello a Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 42,8x31,5

Alfonso Hollaender

Campiello a Venezia

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con ruscello

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 47,5x94,5

Henry Markò

Paesaggio con ruscello

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Henry Markò

Pineta

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela , cm. 80x40

Henry Markò

Pineta

Stima
€ 600,00 / 800,00

Alfonso Hollaender

Il cantastorie

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Galleria Parronchi, Firenze". , Olio su cartone, cm. 27x13

Alfonso Hollaender

Il cantastorie

Stima
€ 750,00 / 900,00

Henry Markò

Paesaggio con figura

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 20x38

Henry Markò

Paesaggio con figura

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Conversazione sotto gli alberi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 49x43,5

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Attr. a Giuseppe Abbati

Porta San Giorgio

Sul verso: antica etichetta Libreria Luigi Gonnelli, Firenze.  Bibliografia: 1987, P. Dini, Abbati l'opera [..], Olio su tavola, cm. 34x20

Attr. a Giuseppe Abbati

Porta San Giorgio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Raffaello Sernesi

Attr. a Raffaello Sernesi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Paesaggio fiorentino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; antico cartiglio manoscritto con dati dell'opera; timbro di collez [..], Olio su tavoletta, cm. 21,5x10,5

Eugenio Cecconi

Paesaggio fiorentino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Interno di stalla

1845
In basso a destra firma e data: "G. Costa Roma 1845", Olio su tela, cm. 61,5x48

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Interno di stalla

1845
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Strada di campagna

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 20x29

Luigi Gioli

Strada di campagna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Gioli

Barche nella laguna

Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 11x28,5

Luigi Gioli

Barche nella laguna

Stima
€ 700,00 / 900,00

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Paesaggio toscano

Sul verso: antico cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera. , Olio su tavola, cm. 32,8x18,7

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Paesaggio toscano

Stima
€ 300,00 / 600,00

Attr. a Eugenio Cecconi

Paesaggio al tramonto

Firmato in basso a destra: "E. Cecconi"., Olio su tavola, cm. 14,5x29,5

Attr. a Eugenio Cecconi

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ludovico Tommasi

Sottobosco

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 30x45

Ludovico Tommasi

Sottobosco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ludovico Tommasi

Macchia Mediterranea

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 24x31

Ludovico Tommasi

Macchia Mediterranea

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

Sosta

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; iscrizione ad inchiostro: "Dichiaro che questo quadretto/ [..], Olio su cartone, cm. 38x45

Ludovico Tommasi

Sosta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Luigi Gioli

Ritorno dai campi

1912
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 48,5x70,3

Luigi Gioli

Ritorno dai campi

1912
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Ludovico Tommasi

Le ricamatrici

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27x37

Ludovico Tommasi

Le ricamatrici

Stima
€ 800,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

Momenti di riposo

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 38x45

Ludovico Tommasi

Momenti di riposo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 161 LOTTI