sab 6 Febbraio 2021
150 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 161 LOTTI

Lampada a olio

montata elettrica, con fusto a colonna scanalata e base quadrata in argento, XIX sec., cm. 68

Lampada a olio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Strada con case e figure

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 29,5x21,5

Anonimo, XX sec.

Strada con case e figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di paesaggi con animali e figure

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Antonio Fontanesi

Le bagnanti

Firmato in basso a destra: "A. Fontanesi"., Olio su tavola, cm. 10,5x15

Attr. a Antonio Fontanesi

Le bagnanti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Francese, fine XVIII sec.

Ritratto di donna con fiori

Sul verso ad inchiostro: "Ritrattino di donna / dipinto sull' avorio"., Miniatura su avorio, cm. 6,7 diam.

Ritratto di donna con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Attr. a Benedetto Gennari Jr.

Galatea accompagnata da due tritoni

Annotazione ad inchiostro in basso a destra: "G de C" (Gennari da Cento).  Il disegno deriva da un prototipo [..], Matita rossa su carta applicata su cartoncino, cm. 35x49,5

Attr. a Benedetto Gennari Jr.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Tiziano

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

in basso al centro: "adì 29 di maggio a Lione ano 1819 non ...", Sanguigna su carta, cm.45x28

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

La resurrezione di Lazzaro

Tempera su tavola, cm. 34x25
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna in trono con bambino e angeli

1850
Tempera su tavola, cm. 23x15
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Volto di giovane

Olio su tavola, cm. 46,5x37
Stima
€ 300,00 / 500,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Operai in pausa

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta riportata su tela, cm. 47,5X62

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Operai in pausa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Paesaggio campestre con figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 16x24,8

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Paesaggio toscano

Sul verso: antico cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera. , Olio su tavola, cm. 32,8x18,7

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Paesaggio toscano

Stima
€ 300,00 / 600,00

Attr. a Eugenio Cecconi

Paesaggio al tramonto

Firmato in basso a destra: "E. Cecconi"., Olio su tavola, cm. 14,5x29,5

Attr. a Eugenio Cecconi

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pio Sanquirico

(Gudo Visconti, 1847 - Milano, 1900)

Ritratto di popolana

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30x23

Pio Sanquirico

Ritratto di popolana

Stima
€ 350,00 / 450,00

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Ritratto di bambino

Firma in sulla destra. , Pastelli su cartoncino, cm. 30x24

Filadelfo Simi

Ritratto di bambino

Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XVIII sec.

Studio per armigero

Sanguigna su carta, cm. 30x22

Anonimo, XVIII sec.

Studio per armigero

Sanguigna su carta, cm. 30x22
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Cristo fanciullo con la croce

Olio su tavola, cm. 25,5x20,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ritratto di prelato

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giacomo Gandi

(Saluzzo, 1846 - Savigliano, 1932)

Paesaggio con contadini

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 50x26

Giacomo Gandi

Paesaggio con contadini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francois Bensa

(Nizza, 1811 - 1895)

Barche in laguna

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 12,5x21,5

Francois Bensa

(Nizza, 1811 - 1895)

Barche in laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

1871
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 59x45,5

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

1871
Stima
€ 400,00 / 600,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Anemoni

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x35

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Anemoni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con la neve

1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 23x30,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con la neve

1931
Stima
€ 500,00 / 600,00

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 27x18,5

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 27x18,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Paesaggio con pastore e gregge

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Stima
€ 500,00 / 600,00

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Ritratto di Signora

In basso a destra, dedica con firma e data: "Alla nobile e gentile/ e bella signora Rita/ Russo con .../ R. Carignani/ [..], Pastelli su carta, cm. 80x60

Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - 1975)

Ritratto di Signora

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giacomo Moretti

(Napoli, 1939)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra. Sul verso, timbro: "dipinto originale autenticato Giacomo Moretti". , Olio su tela, cm. 45x35

Giacomo Moretti

(Napoli, 1939)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 161 LOTTI