×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
6 Febbraio 2021
150 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC
TORNATA UNICA: 06/02/2021 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, fine XVIII s ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Antonio Coppola
Assenza Beppe
Attr. a Antonio Fontanesi
Attr. a Benedetto Gennari Jr.
Attr. a Eugenio Cecconi
Attr. a Giovanni Boldini
Attr. a Giuseppe Abbati
Attr. a Niccolò Soggi
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Attr. a Raffaello Sernesi
Bascoules Jean Desire
Bazzaro Leonardo
Bensa Francois
Borbottoni Fabio
Borrani Odoardo
Brancaccio Carlo
Bugatti Carlo
Canella Giuseppe
Cangiullo Francesco
Caputo Ulisse
Carelli Gabriele
Carignani Roberto
Casciaro Giuseppe
Cecconi Eugenio
Ciardi Beppe
Costa Giovanni (Nino)
Crisconio Luigi
De Francisco Pietro
Didioni Francesco
Domenici Carlo
Drei Ercole
F. Biagiotti
Fedorov Aleksei Viktorovich
Ferroni Egisto
Filippelli Cafiero
Fontanesi Antonio
Forlenza Domenico
Formis Befani Achille
Fragiacomo Pietro
Fraschetti Giuseppe
Galante Francesco
Gandi Giacomo
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gola Emilio
Hirschl Adolf Hirémy
Hollaender Alfonso
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Karahan Nicolaj
Landozzi Lando
Liegi Ulvi
Magni Fausto
Magno Eugenio
Manaresi Ugo
Maniera di Frans Floris, XVI-XVII ..
March Giovanni
Marchisio Andrea
Markò Henry
Michelozzi Corrado
Migliaro Vincenzo
Milesi Alessandro
Monteforte Eduardo
Morelli Domenico
Moretti Giacomo
Natali Renato
Palizzi Franco Paolo
Panza Giovanni
Paresce René
Passaro Paolo Emilio
Pellegrini Riccardo
Petruolo Salvatore
Pratella Attilio
Ragione Raffaele
Romiti Gino
Sanquirico Pio
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Sedov Aleksander Stepanovich
Simi Filadelfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vertunni Achille
Wallis Joshua
Non specificato
Non impostato
(1885)
(1912)
1830
1845
1850
1871
1896
1899
1910
1912
1914
1920
1924
1925
1931
1934
1935
1939
1942
1943
1948
1950
1960
fine XIX - inizio XX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 161 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Francesco Galante
(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
All'uscita della chiesa
Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 35x50,5
Francesco Galante
All'uscita della chiesa
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Anemoni
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x35
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Anemoni
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVII sec.
apparizione della Vergine a San Bernardo
Olio su tela, cm. 61x38,7
Anonimo, XVII sec.
Olio su tela, cm. 61x38,7
Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVII sec.
apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo
Olio su tela, cm. 60,5x39,7
Anonimo, XVII sec.
Olio su tela, cm. 60,5x39,7
Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Armadio
in legno dipinto con riserve inquadranti composizioni floreali, un'anta e un cassetto sottostante, datato 1846, [..]
Armadio
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Adolf Hirémy Hirschl
(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)
Autoritratto
Sul verso: timbro ovale con nome dell'autore. , Carboncini su carta, cm. 32x22
Adolf Hirémy Hirschl
(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)
Autoritratto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Bambina nel letto
1925
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 39x49,5
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Bambina nel letto
1925
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Barcaiolo (a Quinto di Treviso)
Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto., Olio su cartone, cm. 27x32,5
Beppe Ciardi
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Francois Bensa
(Nizza, 1811 - 1895)
Barche in laguna
Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 12,5x21,5
Francois Bensa
(Nizza, 1811 - 1895)
Barche in laguna
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Barche nella laguna
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 11x28,5
Luigi Gioli
Barche nella laguna
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Barconi
Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 50x70
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Barconi
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 122x100
Anonimo, XVIII sec.
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Battuta di caccia a cavallo
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x79,5
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Battuta di caccia a cavallo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Buoi al carro rosso
Firma in basso a destra; Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 49,5x70
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Buoi al carro rosso
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Buoi e contadini
Firma in basso a destra. , Olio su compensato , cm. 35x50
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Buoi e contadini
Stima
€ 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Campiello a Venezia
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 42,8x31,5
Alfonso Hollaender
Campiello a Venezia
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Canal Grande a Venezia
1939
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichette Galleria Ranzini, Mostra retrospettiva [..], Olio su tela, cm. 80x100
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Canal Grande a Venezia
1939
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Attr. a Giovanni Boldini
Caricatura
Firma e dedica in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 41,5x16
Attr. a Giovanni Boldini
Caricatura
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Franco Paolo Palizzi
(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)
Carovana nella campagna
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38x46
Franco Paolo Palizzi
(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)
Carovana nella campagna
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Cascina con butteri e cavalli
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x99,5
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Cascina con butteri e cavalli
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Case di campagna
Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 17x28,3
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Case di campagna
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Comò
Comò
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Lando Landozzi
(Livorno, 1887 - 1959)
Concertino
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 55x75
Lando Landozzi
(Livorno, 1887 - 1959)
Concertino
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Concertino per il Vescovo
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50,5x70,5
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Concertino per il Vescovo
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Conversazione sotto gli alberi
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 49x43,5
Ludovico Tommasi
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVIII sec.
Coppia di paesaggi con animali e figure
Anonimo, XVIII sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Coppia di vedute di Venezia
Acquerelli su carta, cm. 16x27,5
Anonimo, XX sec.
Coppia di vedute di Venezia
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Pietro De Francisco
(Palermo , 1873 - Mentone, 1969)
Corsa di cavalli a Saint Cloud
Pietro De Francisco
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Cristo e la Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm. 56,5x66
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Olio su tela, cm. 56,5x66
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 161 LOTTI
Pagina:
Next
Last