sab 6 Febbraio 2021
150 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 161 LOTTI

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

All'uscita della chiesa

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 35x50,5

Francesco Galante

All'uscita della chiesa

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Anemoni

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x35

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Anemoni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

apparizione della Vergine a San Bernardo

Olio su tela, cm. 61x38,7
Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00

Anonimo, XVII sec.

apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo

Olio su tela, cm. 60,5x39,7
Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00

Armadio

in legno dipinto con riserve inquadranti composizioni floreali, un'anta e un cassetto sottostante, datato 1846, [..]

Armadio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Autoritratto

Sul verso: timbro ovale con nome dell'autore. , Carboncini su carta, cm. 32x22

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Autoritratto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Bambina nel letto

1925
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 39x49,5

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Bambina nel letto

1925
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Barcaiolo (a Quinto di Treviso)

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto., Olio su cartone, cm. 27x32,5

Beppe Ciardi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Francois Bensa

(Nizza, 1811 - 1895)

Barche in laguna

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 12,5x21,5

Francois Bensa

(Nizza, 1811 - 1895)

Barche in laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Barche nella laguna

Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 11x28,5

Luigi Gioli

Barche nella laguna

Stima
€ 700,00 / 900,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barconi

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 50x70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barconi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Battuta di caccia a cavallo

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x79,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Battuta di caccia a cavallo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al carro rosso

Firma in basso a destra; Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 49,5x70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al carro rosso

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi e contadini

Firma in basso a destra. , Olio su compensato , cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi e contadini

Stima
€ 750,00 / 950,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Campiello a Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 42,8x31,5

Alfonso Hollaender

Campiello a Venezia

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Canal Grande a Venezia

1939
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichette Galleria Ranzini, Mostra retrospettiva [..], Olio su tela, cm. 80x100

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Canal Grande a Venezia

1939
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attr. a Giovanni Boldini

Caricatura

Firma e dedica in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 41,5x16

Attr. a Giovanni Boldini

Caricatura

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Franco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

Carovana nella campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38x46

Franco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

Carovana nella campagna

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Cascina con butteri e cavalli

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x99,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Cascina con butteri e cavalli

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Case di campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 17x28,3

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Case di campagna

Stima
€ 700,00 / 900,00

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Comò

Comò

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Lando Landozzi

(Livorno, 1887 - 1959)

Concertino

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 55x75

Lando Landozzi

(Livorno, 1887 - 1959)

Concertino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Concertino per il Vescovo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50,5x70,5

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Concertino per il Vescovo

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Conversazione sotto gli alberi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 49x43,5

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di paesaggi con animali e figure

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute di Venezia

Acquerelli su carta, cm. 16x27,5

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute di Venezia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pietro De Francisco

(Palermo , 1873 - Mentone, 1969)

Corsa di cavalli a Saint Cloud

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 24,5x29

Pietro De Francisco

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 56,5x66
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 161 LOTTI