ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 150

Asta 150 - I
sab 6 FEBBRAIO 2021
06/02/2021 Ore 16:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

1 - 30  di 161 LOTTI
Volto di giovane
Olio su tavola, cm. 46,5x37
venduto EUR 300,00

PIETRO FRAGIACOMO

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)
Vicolo
Olio su cartone , cm. 27x8
venduto EUR 1.700,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Verso il villaggio
Olio su cartone, cm. 69,5x49,5
Risultato in sala EUR 900,00

ERCOLE DREI

(Faenza, 1886 - 1973)
Venezia - Le colonnine in a Piazza San Marco, 1948
Olio su tavola, cm. 15,7x22,7
Risultato in sala EUR 950,00

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Olio su legno, cm. 12x19
venduto EUR 550,00
Veduta di Roma
Olio su tavola, cm. 24,5x34,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00

COPPOLA ANTONIO

(Napoli, 1850 - Napoli, 1902)
Veduta di Napoli
Olio su tela, cm. 50x76
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.300,00

PAOLO EMILIO PASSARO

(Salerno, 1878 - Napoli, 1956)
Veduta di Firenze, 1914
Olio su tela, cm. 34,5x56,5
EUR 1.400,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.200,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno (mulini)
Olio su compensato, cm. 50x70
venduto EUR 2.200,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Olio su faesite, cm. 42,5x58,5
EUR 700,00 / 1.500,00
venduto EUR 700,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato , cm. 49,5x34
EUR 650,00 / 850,00
venduto EUR 650,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di popolana
Acquerello su carta , cm. 29,8x20
EUR 650,00 / 850,00
Risultato in sala EUR 600,00
Tavolo da centro boulle
Risultato in sala EUR 950,00

CARLO BUGATTI

(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)
Tavolino , fine XIX - inizio XX sec.
Legno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Sulla spiaggia
Olio su cartone, cm. 22x28
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.600,00
161
Studio per scenografia
Tempera su carta, cm. 22x38
EUR 650,00 / 850,00
venduto EUR 650,00
Studio per armigero
Sanguigna su carta, cm. 30x22
Risultato in sala EUR 350,00

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Strada di paese
Acquerello su carta, cm. 30,5x23,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Strada di campagna
Olio su legno, cm. 20x29
venduto EUR 500,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Strada con la neve, 1931
Olio su compensato, cm. 23x30,5
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
Strada con case e figure
Olio su cartone, cm. 29,5x21,5
venduto EUR 160,00

EDUARDO MONTEFORTE

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)
Strada con carretto
Olio su tela, cm. 32x41,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Strada
Olio su faesite, cm. 29x39
Risultato in sala EUR 450,00

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Sotto la tenda, 1960
Olio su compensato, cm. 67x47,5
Risultato in sala EUR 900,00

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Sottobosco
Olio su cartone, cm. 30x45
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00

LUDOVICO TOMMASI

Sosta
Olio su cartone, cm. 38x45
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00

SALVATORE PETRUOLO

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)
Scorcio di paese, 1912
Acquerello su carta, cm. 37,5x27,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00

GIUSEPPE CANELLA

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Scorcio di chiesa
Olio carta riportata su tela, cm. 30,5x40,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Scene di vita di pescatori
Olio su tela, cm. 20,5x40,5
Risultato in sala EUR 950,00
13 bis
Santo francescano in preghiera
Olio su tela, cm. 48,5x41,5
Risultato in sala EUR 900,00
1 - 30  di 161 LOTTI