sab 6 Febbraio 2021
150 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 161 LOTTI

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Volto di giovane

Olio su tavola, cm. 46,5x37
Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Vicolo

Firma in basso a destra. , Olio su cartone , cm. 27x8

Pietro Fragiacomo

Vicolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Verso il villaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su cartone, cm. 69,5x49,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Verso il villaggio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

Venezia - Le colonnine in a Piazza San Marco

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità di Natalia Drei. , Olio su tavola, cm. 15,7x22,7

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

1948
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Sul verso, ad inchiostro: dichiarazione di autenticità di Giulia Ciardi., Olio su legno, cm. 12x19

Beppe Ciardi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Roma

In basso a destra firma indecifrata. , Olio su tavola, cm. 24,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Roma

Stima
€ 700,00 / 900,00

Coppola Antonio

(Napoli, 1850 - Napoli, 1902)

Veduta di Napoli

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x76

Coppola Antonio

(Napoli, 1850 - Napoli, 1902)

Veduta di Napoli

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Paolo Emilio Passaro

(Salerno, 1878 - Napoli, 1956)

Veduta di Firenze

1914
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 34,5x56,5

Paolo Emilio Passaro

Veduta di Firenze

1914
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno (mulini)

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno (mulini)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su faesite, cm. 42,5x58,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato , cm. 49,5x34

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 650,00 / 850,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta , cm. 29,8x20

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Stima
€ 650,00 / 850,00

Tavolo da centro boulle

piano sagomato, fregi in bronzo con mascheroni e cariatidi, intarsi in bronzo dorato, gambe sinuose, un cassetto [..]

Tavolo da centro boulle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Bugatti

(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)

Tavolino

fine XIX - inizio XX sec.
Legno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 22x28

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Sulla spiaggia

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
161

Aleksei Viktorovich Fedorov

(1927)

Studio per scenografia

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 22x38
161

Aleksei Viktorovich Fedorov

(1927)

Studio per scenografia

Stima
€ 650,00 / 850,00

Anonimo, XVIII sec.

Studio per armigero

Sanguigna su carta, cm. 30x22

Anonimo, XVIII sec.

Studio per armigero

Sanguigna su carta, cm. 30x22
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di paese

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 30,5x23,5

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di paese

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Strada di campagna

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 20x29

Luigi Gioli

Strada di campagna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con la neve

1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 23x30,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con la neve

1931
Stima
€ 500,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Strada con case e figure

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 29,5x21,5

Anonimo, XX sec.

Strada con case e figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Eduardo Monteforte

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

Strada con carretto

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 32x41,5

Eduardo Monteforte

Strada con carretto

Stima
€ 700,00 / 900,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 29x39

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Sotto la tenda

1960
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 67x47,5

Giovanni March

Sotto la tenda

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Sottobosco

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 30x45

Ludovico Tommasi

Sottobosco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ludovico Tommasi

Sosta

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; iscrizione ad inchiostro: "Dichiaro che questo quadretto/ [..], Olio su cartone, cm. 38x45

Ludovico Tommasi

Sosta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)

Scorcio di paese

1912
Firma e data in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 37,5x27,5

Salvatore Petruolo

Scorcio di paese

1912
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Scorcio di chiesa

Firma in basso a sinistra. , Olio carta riportata su tela, cm. 30,5x40,5

Giuseppe Canella

Scorcio di chiesa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Scene di vita di pescatori

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 20,5x40,5

Anonimo, XIX sec.

Scene di vita di pescatori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
13 bis

Anonimo, XVI - XVII sec.

Santo francescano in preghiera

Sul verso: cartiglio manoscritto "Lorenzo Lotto 1480-1556/ Monaco di Jesi", Olio su tela, cm. 48,5x41,5
13 bis

Anonimo, XVI - XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 161 LOTTI