×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
6 Febbraio 2021
150 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC
TORNATA UNICA: 06/02/2021 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, fine XVIII s ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Antonio Coppola
Assenza Beppe
Attr. a Antonio Fontanesi
Attr. a Benedetto Gennari Jr.
Attr. a Eugenio Cecconi
Attr. a Giovanni Boldini
Attr. a Giuseppe Abbati
Attr. a Niccolò Soggi
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Attr. a Raffaello Sernesi
Bascoules Jean Desire
Bazzaro Leonardo
Bensa Francois
Borbottoni Fabio
Borrani Odoardo
Brancaccio Carlo
Bugatti Carlo
Canella Giuseppe
Cangiullo Francesco
Caputo Ulisse
Carelli Gabriele
Carignani Roberto
Casciaro Giuseppe
Cecconi Eugenio
Ciardi Beppe
Costa Giovanni (Nino)
Crisconio Luigi
De Francisco Pietro
Didioni Francesco
Domenici Carlo
Drei Ercole
F. Biagiotti
Fedorov Aleksei Viktorovich
Ferroni Egisto
Filippelli Cafiero
Fontanesi Antonio
Forlenza Domenico
Formis Befani Achille
Fragiacomo Pietro
Fraschetti Giuseppe
Galante Francesco
Gandi Giacomo
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gola Emilio
Hirschl Adolf Hirémy
Hollaender Alfonso
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Karahan Nicolaj
Landozzi Lando
Liegi Ulvi
Magni Fausto
Magno Eugenio
Manaresi Ugo
Maniera di Frans Floris, XVI-XVII ..
March Giovanni
Marchisio Andrea
Markò Henry
Michelozzi Corrado
Migliaro Vincenzo
Milesi Alessandro
Monteforte Eduardo
Morelli Domenico
Moretti Giacomo
Natali Renato
Palizzi Franco Paolo
Panza Giovanni
Paresce René
Passaro Paolo Emilio
Pellegrini Riccardo
Petruolo Salvatore
Pratella Attilio
Ragione Raffaele
Romiti Gino
Sanquirico Pio
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Sedov Aleksander Stepanovich
Simi Filadelfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vertunni Achille
Wallis Joshua
Non specificato
Non impostato
(1885)
(1912)
1830
1845
1850
1871
1896
1899
1910
1912
1914
1920
1924
1925
1931
1934
1935
1939
1942
1943
1948
1950
1960
fine XIX - inizio XX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 161 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Volto di giovane
Olio su tavola, cm. 46,5x37
Volto di giovane
Olio su tavola, cm. 46,5x37
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Pietro Fragiacomo
(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)
Vicolo
Firma in basso a destra. , Olio su cartone , cm. 27x8
Pietro Fragiacomo
Vicolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Verso il villaggio
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su cartone, cm. 69,5x49,5
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Verso il villaggio
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Ercole Drei
(Faenza, 1886 - 1973)
Venezia - Le colonnine in a Piazza San Marco
1948
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità di Natalia Drei. , Olio su tavola, cm. 15,7x22,7
Ercole Drei
(Faenza, 1886 - 1973)
1948
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Sul verso, ad inchiostro: dichiarazione di autenticità di Giulia Ciardi., Olio su legno, cm. 12x19
Beppe Ciardi
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Veduta di Roma
In basso a destra firma indecifrata. , Olio su tavola, cm. 24,5x34,5
Anonimo, XIX sec.
Veduta di Roma
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppola Antonio
(Napoli, 1850 - Napoli, 1902)
Veduta di Napoli
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x76
Coppola Antonio
(Napoli, 1850 - Napoli, 1902)
Veduta di Napoli
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Paolo Emilio Passaro
(Salerno, 1878 - Napoli, 1956)
Veduta di Firenze
1914
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 34,5x56,5
Paolo Emilio Passaro
Veduta di Firenze
1914
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno (mulini)
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno (mulini)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su faesite, cm. 42,5x58,5
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Firma in basso a destra. , Olio su compensato , cm. 49,5x34
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Stima
€ 650,00 / 850,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di popolana
Firma in basso a destra. , Acquerello su carta , cm. 29,8x20
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di popolana
Stima
€ 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Tavolo da centro boulle
piano sagomato, fregi in bronzo con mascheroni e cariatidi, intarsi in bronzo dorato, gambe sinuose, un cassetto [..]
Tavolo da centro boulle
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Bugatti
(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)
Tavolino
fine XIX - inizio XX sec.
Legno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5
Carlo Bugatti
Tavolino
fine XIX - inizio XX sec.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Sulla spiaggia
Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 22x28
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Sulla spiaggia
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Aleksei Viktorovich Fedorov
(1927)
Studio per scenografia
Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 22x38
161
Aleksei Viktorovich Fedorov
(1927)
Studio per scenografia
Stima
€ 650,00 / 850,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVIII sec.
Studio per armigero
Sanguigna su carta, cm. 30x22
Anonimo, XVIII sec.
Studio per armigero
Sanguigna su carta, cm. 30x22
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Strada di paese
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 30,5x23,5
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Strada di paese
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Strada di campagna
Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 20x29
Luigi Gioli
Strada di campagna
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada con la neve
1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 23x30,5
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada con la neve
1931
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Strada con case e figure
Firma indistinta in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 29,5x21,5
Anonimo, XX sec.
Strada con case e figure
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Eduardo Monteforte
(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)
Strada con carretto
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 32x41,5
Eduardo Monteforte
Strada con carretto
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 29x39
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Giovanni March
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Sotto la tenda
1960
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 67x47,5
Giovanni March
Sotto la tenda
1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Sottobosco
Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 30x45
Ludovico Tommasi
Sottobosco
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
Sosta
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; iscrizione ad inchiostro: "Dichiaro che questo quadretto/ [..], Olio su cartone, cm. 38x45
Ludovico Tommasi
Sosta
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Salvatore Petruolo
(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)
Scorcio di paese
1912
Firma e data in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 37,5x27,5
Salvatore Petruolo
Scorcio di paese
1912
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Canella
(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Scorcio di chiesa
Firma in basso a sinistra. , Olio carta riportata su tela, cm. 30,5x40,5
Giuseppe Canella
Scorcio di chiesa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Scene di vita di pescatori
Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 20,5x40,5
Anonimo, XIX sec.
Scene di vita di pescatori
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
bis
Anonimo, XVI - XVII sec.
Santo francescano in preghiera
Sul verso: cartiglio manoscritto "Lorenzo Lotto 1480-1556/ Monaco di Jesi", Olio su tela, cm. 48,5x41,5
bis
Anonimo, XVI - XVII sec.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 161 LOTTI
Pagina:
Next
Last