ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

61 - 90  di 264 LOTTI
220

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Gatto

1957
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su cartone, cm. 30,5x45,5
220

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Gatto

1957
Stima
€ 500,00 / 700,00
221

Marcello Muccini

(Roma, 1926 - 1978)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 50x70
221

Marcello Muccini

(Roma, 1926 - 1978)

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Appennino d'inverno

1958
222

Gastone Breddo

Appennino d'inverno

1958
Stima
€ 350,00 / 450,00
223

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

E' una scultura non un cavallo

(1994)
Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 1996, Sassu, Segnare lo spazio, Carlo [..], Bronzo patinato, cm. 60x67x35; es. 4/9
223

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

(1994)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
224

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Mithriaca

1987
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matite colorate su carta, cm. 100x70
224

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Mithriaca

1987
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
225

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Colombe, conchiglia e mare

1989
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità Paola e Sara Bodini su foto., Matite e pastelli su carta, cm. 49x61
225

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Colombe, conchiglia e mare

1989
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
226

Thomas Alain

(Nantes, 1942)

Paysage avec dapins au premier plain

Firma in alto a destra. , Olio su faesite, cm. 27,5x22,5
226

Thomas Alain

(Nantes, 1942)

Stima
€ 500,00 / 700,00
227

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e data 1971., Olio su tela, cm. 24x18
227

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
228

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina - San Giorgio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore con data 29/03/197 [..], Olio su tela, cm. 50x60
228

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina - San Giorgio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
229

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Punzone Guido Guidi Argento puro in basso a destra. Sul verso: firma., Smalti su lamina d'argento, cm. 30x40
229

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 700,00 / 900,00
230

Domenico Boscolo Natta

(Chioggia, 1925 - 2002)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x70
230

Domenico Boscolo Natta

(Chioggia, 1925 - 2002)

Stima
€ 400,00 / 600,00
231

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Sul verso: dedica con firma. , Olio su tela, cm. 19x32
231

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Stima
€ 500,00 / 700,00
232

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Isabella

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. L-090317/86, Litografia a colori, cm. 68x86; es. 386/500
232

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Isabella

Stima
€ 500,00 / 700,00
233

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Tranches de livres

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Certificato di autenticità Pichon&Noudel-Deniau, Cannes. [..], Decoupage montato entro scatola in plexiglass, cm. 71x91x7,5; es. e.a. II/XVIII
233

Fernandez Arman

Tranches de livres

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
234

Franco Battiato

Gilgamesh

Libro d'artista stampato su carta delle Cartiere Fedrigoni esemplare 22/100 composto da 64 pagine con 27 riproduzioni [..]
234

Franco Battiato

Gilgamesh

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234 bis

Franco Battiato (Alias Suphan Barzani)

1995
Firmato in basso a destra: " S Barzani"; tiratura in basso a sinistra. Esposizioni: 1999, Il Pittore e l'Orientalista, [..], Acquaforte e acquatinta su carta e fondo oro applicata su tavola, cm. 44x60; es. 13/75
234 bis

1995
Stima
€ 500,00 / 700,00
235

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Die Liebenden am See (Gli amanti del lago)

1908
Firma a matita in basso a destra. Bibliografia: 1962, Archivi del Futurismo, Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, [..], Acquaforte, mm. 345x278 (foglio); mm. 205x173 (lastra)
235

Umberto Boccioni

1908
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
236

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Il punto d'incontro

2006
Libro di nove poesie di Guido Ballo corredato di contenitore in plexiglass con una lastra d'acciaio estroflessa [..], cm. 37,7x27,3; es. 35/50
236

Enrico Castellani

Il punto d'incontro

2006
Stima
€ 2.800,00 / 4.800,00
237

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta in quattro fogli, mm. 1900x1250; es. 3/25
237

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 700,00 / 900,00
238

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Improvvisazioni su Leonardo

Cartella contenente cinque acquaforti - acquatinte mm. 755x560 (foglio), firmate e numerate (es. 22/50) e un testo [..]
238

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Improvvisazioni su Leonardo

Stima
€ 1.750,00 / 2.500,00
239

Christo (Javacheff)

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Manifesto dell’installazione “The Umbrellas Japan”

1984-91
Firmato in alto a destra , Stampa offset a colori, cm. 64x96
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
240

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1998
Realizzato per l'azienda vinicola Casanuova Di Nittardi, Castellina in Chianti. Firma e data in basso a destra; [..], Litografia, mm. 350x500
240

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1998
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
241

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

1960
Firmato e datato in lastra e a matita in basso adestra., Acquatitnta e collage, mm. 336x249 (lastra); mm. 480x345 (foglio)
241

Roberto Crippa

1960
Stima
€ 300,00 / 500,00
242

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Zaffiro

1977
Stampatore Renzo Romero Roma. Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica e titolo in [..], Acquatinta su carta Magnani, mm. 325x207 (lastra(; mm. 646x500 (foglio); es. 24/50
242

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Zaffiro

1977
Stima
€ 200,00 / 300,00
243

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Teatrino bianco

Firma e numerazione al verso. Edizioni Plus Baden Baden Bibliografia: 2006, H. Ruhè – C. Rigo – Lucio Fontana [..], Multiplo composto da 4 fogli di cartone sagomato e serigrafato, mm. 700 x 700; firmato e numerato 15/75 al retro
243

Lucio Fontana

Teatrino bianco

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
244

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Elle

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia , mm. 500x500; es. p.a.
244

Emilio Isgrò

Elle

Stima
€ 250,00 / 350,00
245

Emilio Isgrò

Alfabeto

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 500x500; es. p.a.
245

Emilio Isgrò

Alfabeto

Stima
€ 250,00 / 350,00
246

Emilio Isgrò

Il poeta Alberto Lucia

1984
Edizione contenente 11 litografie mm. 440x335 tirate in 100 esemplari (la presente es. 92/100) recanti la firma [..]
246

Emilio Isgrò

Il poeta Alberto Lucia

1984
Stima
€ 600,00 / 800,00
247

Emilio Isgrò

Il poeta Alberto Lucia ipotizza

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 435x320 (foglio); mm. 300x210 (lastra); es. 2/4
247

Emilio Isgrò

Stima
€ 150,00 / 250,00
248

Emilio Isgrò

248

Emilio Isgrò

Stima
€ 150,00 / 250,00
61 - 90  di 264 LOTTI