ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

121 - 150  di 264 LOTTI
279

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

Acrilico su tela, cm. 131x160
279

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

Acrilico su tela, cm. 131x160
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
280

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

1999
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 150x200
280

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
281

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

2001
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 187,5x137
281

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

2001
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
282

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Sul verso: firma., Olio su tela , cm. 120x120
282

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
283

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 120x120
283

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
284

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

2002
Sul verso: firma e titolo. Autentica di Alessandro Bagnai su foto. , Olio su tela, cm. 150x250
284

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

2002
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
285

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2000
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 200x140
285

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2000
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
286

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 200x180
286

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
287

Stefano di Stasio

(Napoli, 1948)

Vestire gli ignudi

2015
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 64x49,5
287

Stefano di Stasio

(Napoli, 1948)

Vestire gli ignudi

2015
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
288

Stefano di Stasio

(Napoli, 1948)

Con il corvo

1990
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 105x70,5
288

Stefano di Stasio

(Napoli, 1948)

Con il corvo

1990
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
289

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

1999
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 70x90
289

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

1999
Stima
€ 500,00 / 700,00
290

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

2001
290

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

2001
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
291

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Sul verso: firma e data. Autentica di Nicola Ricci su foto. , Acrilico su tela, cm. 50x70
291

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Stima
€ 4.000,00 / 600,00
292

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Sul verso: firma e data. Autentica di Nicola Ricci su foto. , Acrilico su tela, cm. 60x90
292

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00
293

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Legno, vetro e pelle, cm. 39,5x53,32,5
293

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
294

Enzo Rovella

(Catania, 1966)

Daimon

2018
Sul verso: firma e data. Autentica dell’autore su foto , Acrilico su tela, cm. 60x60
294

Enzo Rovella

(Catania, 1966)

Daimon

2018
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
295

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Cochechito

2012
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
295

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Cochechito

2012
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
296

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Marte

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x70
296

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Marte

2013
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
297

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Riot

1989
Sul verso: firma, data e titolo; a pennarello Galleria Continua San Gimignano. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 185x180
297

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Riot

1989
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
298

Mario Consiglio

(1968)

Rufus day

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. m116. (dif [..], Gomma piuma, Lycra e Legno, cm. 51x51
298

Mario Consiglio

(1968)

Rufus day

2004
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
299

Antonio Violetta

(Crotone, 1953)

(1992)
Sul verso: sigla e data. Autentica dell'autore su foto. , Scultura in ferro, cm. 8x70
299

Antonio Violetta

(Crotone, 1953)

(1992)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
300

Serse Roma

(San Polo di Piave, 1952)

Paesaggio adottivo

1997
Autentica con firma dell'autore. Esposizioni: 1998, Pollution, Galleria Gian Ferrari, Milano, gennaio - febbraio [..], Grafite su carta su alluminio, cm. 50x144
300

Serse Roma

(San Polo di Piave, 1952)

Paesaggio adottivo

1997
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
301

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Piatto

1955
Firma e data al retro. Autentica di Roberta Cerini Baj su foto con n. arch 180.C, Maiolica , cm. 32,5x41
301

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Piatto

1955
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
302

Manuela Sedmach

(Trieste, 1953)

Sopra il mare sotto il cielo

1997
Sul verso: firma e data; etichetta dell'autore con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto con n. BT.97. [..], Acrilico su tela, cm. 28x41,5
302

Manuela Sedmach

(Trieste, 1953)

Sopra il mare sotto il cielo

1997
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
303

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Bronx

Firma in basso a destra; in alto a sinistra: "Bronx/ Ricostruzione/ XXXXII Biennale/ di Venezia/ 1986"; in basso [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x50
303

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Bronx

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
304

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Lieve

2013
304

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Lieve

2013
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
305

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Esercizio su amore interrazziale y

2012
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x100
305

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

2012
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
306

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Il pittore delle nuvole

1999
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tavola, 37,5x36
306

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Il pittore delle nuvole

1999
Stima
€ 350,00 / 550,00
307

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Bracciali

2012
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x100
307

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Bracciali

2012
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
308

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Amore contro natura

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela , cm. 100x100
308

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Amore contro natura

2013
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 150  di 264 LOTTI