•  UGO POZZO - Figura

    163 UGO POZZO (Torino, 1900 - 1981)FiguraAcquerello su carta, cm. 29x21   EUR 350,00 / 450,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO CARMELICH - Figure

    164 GIORGIO CARMELICH (Trieste, 1907 - Bad Nauheim, 1929)Figure , 1924Collage, acquerelli e matita su carta, cm. 30x22   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANGELO MAINO - Composizione

    165 ANGELO MAINO (1883 - 1944)Composizione, 1926Inchiostro su carta, cm. 26x18   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BERTOLOZZI - Composizione futurista - Arte Bertolozzi

    166 BERTOLOZZIComposizione futurista - Arte BertolozziAcquerelli su carta, cm. 33x24   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCELLO NIZZOLI - Paesaggio

    167 MARCELLO NIZZOLI (Boretto, 1887 - Camogli, 1969)Paesaggio, 1948Acquerello su carta, cm. 25,5x36   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  OSVALDO PERUZZI - Senza titolo

    168 OSVALDO PERUZZI (Milano, 1907 - Livorno, 2004)Senza titolo, 1938Matita su cartone, cm. 34,5x19,5   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.200,00   Dettaglio Lotto

    169 OSVALDO PERUZZI (Milano, 1907 - Livorno, 2004)Senza titoloPastelli su carta, cm. 31x23   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FARFA (VITTORIO TOMMASINI) - Fabbrica

    170 FARFA (VITTORIO TOMMASINI) (Trieste, 1881 - Sanremo, 1964)FabbricaAcquerello e carboncino su carta, cm. 22,5x14   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  FARFA (VITTORIO TOMMASINI) - Gingilli forestali

    171 FARFA (VITTORIO TOMMASINI) (Trieste, 1881 - Sanremo, 1964)Gingilli forestali, 1964Cartopittura (olio e collage su carta), cm. 63x49   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBINO SIVIERO<br>

    172 ALBINO SIVIERO
    "VEROSSI"
    (Verona, 1904 - Cerro, 1945)Aerei, 1919Matite e pastelli su cartoncino, cm. 18x43   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  •  ALFREDO GAURO AMBROSI - Dinamismo plastico

    173 ALFREDO GAURO AMBROSI (Roma, 1901 - Verona, 1945)Dinamismo plastico, 1929Carboncino su carta, cm. 22x31   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIGIA ZAMPARO CORONA - Studio per la danza futurista

    174 GIGIA ZAMPARO CORONA (Manzano, 1903 - 2013)Studio per la danza futurista, 1926Carboncino e tempera su cartone, cm. 29x23   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  FORTUNATO DEPERO - Bovini (studi vari)

    175 FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)Bovini (studi vari) , (1943-44)Matita su carta, cm. 21x26,5   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FORTUNATO DEPERO - Studio di un divano per il Cabaret del Diavolo, Roma

    176 FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)Studio di un divano per il Cabaret del Diavolo, RomaMatita su carta, cm. 21,5x20   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    177 OSVALDO PERUZZI (Milano, 1907 - Livorno, 2004)Senza titolo, 1940Pastelli e matita su carta, cm. 33x26   EUR 1.900,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  TULLIO CRALI - Composizione

    178 TULLIO CRALI (Igalo, 1910 - Milano, 2000)Composizione, 1935China e tempera su carta, cm. 20x29   EUR 2.200,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALFREDO GAURO AMBROSI - Aeropittura

    179 ALFREDO GAURO AMBROSI (Roma, 1901 - Verona, 1945)Aeropittura, (1930)Acquerello su carta, cm. 30,5x42   EUR 2.200,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MINO ROSSO - Uccelli in volo

    181 MINO ROSSO (Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)Uccelli in voloPastelli su carta, cm. 33x47   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  ENRICO PRAMPOLINI - Senza titolo

    182 ENRICO PRAMPOLINI (Modena, 1894 - Roma, 1956)Senza titoloMatita e acquerello su carta, cm. 13x20   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALDO ANDREOLO - Donna al balcone con sfondo di Venezia

    183 ALDO ANDREOLO (Venezia, 1926 - 2020)Donna al balcone con sfondo di VeneziaOlio su tela, cm. 70x50   EUR 1.200,00 / 1.800,00 venduto EUR 1.200,00   Dettaglio Lotto

  •  GALILEO CHINI - Piazza della Signoria

    184 GALILEO CHINI (Firenze, 1873 - 1956)Piazza della Signoria , 1931Olio su compensato, cm. 32,8x41   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO CAVAGLIERI - Signora con cappello

    185 MARIO CAVAGLIERI (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)Signora con cappelloOlio su legno, cm. 18x12   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  •  MARIO CAVAGLIERI - Giardino di villa

    186 MARIO CAVAGLIERI (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)Giardino di villa, 1927Olio su tela, cm. 61,5x50,5   EUR 3.500,00 / 5.500,00 venduto EUR 3.400,00   Dettaglio Lotto

  •  ARMANDO SPADINI - Paesaggio

    187 ARMANDO SPADINI (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)PaesaggioOlio su cartone, cm. 51x40   EUR 800,00 / 1.500,00 venduto EUR 5.500,00   Dettaglio Lotto

  •  ARMANDO SPADINI - Scena familiare

    188 ARMANDO SPADINI (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)Scena familiareOlio su tela, cm.80x64,2   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 4.000,00   Dettaglio Lotto

  •  EDUARDO GORDIGIANI - Veduta dell'Isola d'Elba

    189 EDUARDO GORDIGIANI (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)Veduta dell'Isola d'ElbaOlio su tela, cm. 40x48,5   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENZO FARAONI - Natura morta con cesto

    190 ENZO FARAONI (S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)Natura morta con cesto, 1969Olio su tela, cm. 50x70   EUR 350,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ADRIANA PINCHERLE - Paesaggio

    190 bis ADRIANA PINCHERLE (Roma, 1906 - Firenze, 1996)Paesaggio, 1975Pastelli e acquerello su carta, cm. 48x65,8   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Fiori

    191 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)Fiori, 1955Olio su cartone, cm. 49,5x69,5   EUR 700,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Nudi

    191 bis SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)NudiOlio su tavola, cm. 24x7; cm. 24,8x7   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 430,00   Dettaglio Lotto