ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 264 LOTTI
242

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Zaffiro

1977
Stampatore Renzo Romero Roma. Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica e titolo in [..], Acquatinta su carta Magnani, mm. 325x207 (lastra(; mm. 646x500 (foglio); es. 24/50
242

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Zaffiro

1977
Stima
€ 200,00 / 300,00
275

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Wanderung

2001/02
Sul verso: firma, data e titolo. , Cartonage, cm. 105x85
275

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Wanderung

2001/02
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
287

Stefano di Stasio

(Napoli, 1948)

Vestire gli ignudi

2015
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 64x49,5
287

Stefano di Stasio

(Napoli, 1948)

Vestire gli ignudi

2015
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
229

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Punzone Guido Guidi Argento puro in basso a destra. Sul verso: firma., Smalti su lamina d'argento, cm. 30x40
229

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 700,00 / 900,00
212

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

1977
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 31x68
212

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

1977
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
348

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Venere

348

Sebastian Matta

Venere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
216

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Veduta sul Tamigi

Firma in alto a destra. , Olio su cartone telato, cm. 17,2x24,5
216

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Veduta sul Tamigi

Stima
€ 500,00 / 700,00
189

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Veduta dell'Isola d'Elba

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, Olio su tela, cm. 40x48,5
189

Eduardo Gordigiani

Veduta dell'Isola d'Elba

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
274

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Vasomuto

Sigla e tiratura incise sul fronte; marchio Fonderia Artistica Ciglia e Carrai, Firenze. , Bronzo, cm. 33x54x20; es. 6/8
274

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Vasomuto

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
217

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Vaso di fiori con conchiglia

(difetti e rotture), Olio su carta riportata su cartone , cm. 73x57
217

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Vaso di fiori con conchiglia

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
211

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 56,5x37,5
211

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
402

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Valse I

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio con n. 5742. Autentica Archivio Opera Piero Dorazio [..], Olio su tela, cm. 30x20
402

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Valse I

2002
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
198

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con secchio

1934
Bibliografia:  2020, Ottone Rosai - Pittore di figura, a cura di a. Bimbi e a. Natali, Edizioni Polistampa, [..], Carboncino su carta, cm. 180x101
198

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con secchio

1934
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
286

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 200x180
286

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
265

Lorenzo Lazzeri

(Firenze, 1956)

Ultima cena - Già cena

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio e acrilico su juta, cm. 119,5x99,5
265

Lorenzo Lazzeri

(Firenze, 1956)

Ultima cena - Già cena

2007
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Mino Rosso

(Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)

Uccelli in volo

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 33x47

Mino Rosso

Uccelli in volo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
327

Lorenzo Puglisi

(Biella, 1971)

Trinità

2020
Sul verso: firma, data, titolo e n. inv. 001E24/20P, Olio su tavola, cm. 60x43
327

Lorenzo Puglisi

(Biella, 1971)

Trinità

2020
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
323

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Tre alberi

1990
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 59x100
323

Mimmo Germanà

Tre alberi

1990
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Tranches de livres

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Certificato di autenticità Pichon&Noudel-Deniau, Cannes. [..], Decoupage montato entro scatola in plexiglass, cm. 71x91x7,5; es. e.a. II/XVIII
233

Fernandez Arman

Tranches de livres

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
391

Emiliano Perino & Luca Vele

(1994)

There's a dump smell around us

2008
Trittico. L'elemnto centrale reca la verso firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Alfonso [..], Pastello su cartapesta, cm. 41x41 (singolo elemento)
391

Emiliano Perino & Luca Vele

(1994)

2008
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
272

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Terrore del vuoto

1982-85
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 200x250
272

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Terrore del vuoto

1982-85
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
397

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
397

Leonardo Cremonini

Terra aperta

1959
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
243

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Teatrino bianco

Firma e numerazione al verso. Edizioni Plus Baden Baden Bibliografia: 2006, H. Ruhè – C. Rigo – Lucio Fontana [..], Multiplo composto da 4 fogli di cartone sagomato e serigrafato, mm. 700 x 700; firmato e numerato 15/75 al retro
243

Lucio Fontana

Teatrino bianco

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
174

Gigia Zamparo Corona

(Manzano, 1903 - 2013)

Studio per la danza futurista

1926
In basso a matita: "Gigia Zampararo Corona - Studio per la danza futurista 1926"., Carboncino e tempera su cartone, cm. 29x23
174

Gigia Zamparo Corona

(Manzano, 1903 - 2013)

Studio per la danza futurista

1926
Stima
€ 500,00 / 700,00
326

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Studio per "A perdita d'occhio"

2010
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 45x35
326

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2010
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
330

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura visuale - influenza cromatica

1960
Firma in basso al centro sul passepartout. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su carta, cm. 22,5x21
330

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

1960
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
201

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con le case

1953
Firma in basso a destra. Sul verso: a pennello, firma e data; sigla FDN/068881003; fima "Dino Caponi"; etichetta [..], Olio su tavola, cm. 70x50
201

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con le case

1953
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
192

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada con case

Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. , Olio su tela, cm. 50x70
192

Nino Tirinnanzi

Strada con case

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
383

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Spirit

2014
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto n. arch. MP O14 005, Tecnica mista su cartone , cm. 100x70
383

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Spirit

2014
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
309

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Firma e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 70x50
309

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 264 LOTTI